В Шенгенскую зону возвращается пограничный контроль

08 июня 04:39

Страны, образующие Шенгенскую зону, смогут восстанавливать пограничный контроль на срок до года в «исключительных обстоятельствах». Глава Европарламента назвал решение европейских министров внутренних дел «контропродуктивным» и обещал бороться за его отмену.

 

Страны Евросоюза могут временно восстанавливать пограничный контроль внутри безвизовой Шенгенской зоны в случае большого наплыва нелегальных иммигрантов. В четверг министры внутренних дел 27-ми европейских стран единогласно поддержали это решение.

Верховный представитель ЕС по внутренней политике Сесилия Мальмстрем заявила, что «разочарована» итогами голосования.

Как говорится в принятом документе, 26 стран, образующих Шенгенскую зону, смогут восстанавливать пограничный контроль на срок до года в «исключительных обстоятельствах». Ранее Франция и Германия называли в числе таких обстоятельств наплыв нелегальных иммигрантов.

Глава Европарламента Мартин Шульц назвал решение европейских министров внутренних дел «контропродуктивным» и обещал бороться за его отмену.

Напомним, разговоры о необходимости реформирования Шенгенского соглашения начались прошлой весной, когда на территорию ЕС хлынул поток жертв «арабской весны». Тогда Франция в одностороннем порядке ввела контроль на границе с Италией, породив серьезный кризис в отношениях между двумя странами.

Эксперты уверены, что Шенгену как одному из краеугольных камней евроинтеграции пока реально ничто не угрожает. !zn

Читайте также:

Германия призвала ввести пограничный контроль внутри Шенгенской зоны

Из-за нелегалов Грецию выгоняют из Шенгенской зоны

Греция поможет украинцам с «шенгеном»

Вопрос о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне может быть решен к сентябрю 2012 года