В Севастополе запустили автобусы с изображением Сталина

07 ноября 13:37

Автобусы с изображением Иосифа Сталина начали курсировать в Иркутске, Тюмени, Чите, Калининграде и Севастополе.

 

Во всех городах, кроме Калининграда, портретированы автобусы и маршрутки. В Калининграде "вождь народов" украсил собой городской троллейбус, сообщила газета «Сегодня».

Акция по запуску "сталинобусов" посвящена памяти военного парада Красной Армии на Красной площади 7 ноября 1941 года в осажденной немецко-фашистскими войсками столице СССР.

Ранее сообщалось, что в конце сентября в "Живом Журнале" начался сбор денежных средств на запуск "сталинобусов" по городам СНГ.

Первый автобус с портретом Сталина вышел в рейс весной 2010 года на петербургский маршрут 187-К, значительная часть которого проходит по Невскому проспекту.

Инициаторы акции смогли поместить изображение, купив рекламное место.

Они рассчитывали, что автобус с портретом Сталина будет ходить в течение двух недель, однако данная акция вызвала резкое недовольство представителей либеральных движений города. Противники этой акции замазали изображение, однако на следующий день автобус отмыли и вновь выпустили на маршрут.

После прошлогодней петербургской акции в этом году было решено повторить ее и в других городах, активисты собирали деньги на создание "сталинобусов" пред 9-м мая текущего года не только в Петербурге, но и по всей России и в некоторых странах бывшего СССР. В частности в Омске курсировали две "Газели".