В России задержали Удальцова и его соратников

17 октября 12:31

Задержали лидера «Левого фронта» России Сергея Удальцова и его соратников. Возбуждено уголовное дело по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков. В рамках уголовного дела будет проверена информация о подготовке террористических актов на территории Российской Федерации.

 

Против лидера «Левого фронта» России Сергея Удальцова «и других лиц» возбуждено уголовное дело по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков.

Поводом стали кадры из фильма «Анатомия протеста-2», показанного 5 октября телеканалом НТВ. Авторы фильма утверждают, что оппозиция готовит захват власти на иностранные деньги.

С раннего утра на квартире Удальцова, а также нескольких его единомышленников проходили обыски. Все это время их телефоны не отвечали.

По словам адвоката Удальцова Виолетты Волковой, следователи не уведомили ее о предстоящем обыске у ее подзащитного.

Около 13:00 мск Удальцов вышел из подъезда в окружении сотрудников ОМОН в масках.

«Это новая волна репрессий, - сказал он на ходу собравшимся у подъезда журналистам и сочувствующим. - Это ответ властей на нашу активность», - заявил оппозиционер.

Сотрудники полиции, выводившие Удальцова, отказались сообщить журналистам, задержан ли он.

- Московская полиция насчитала на «Марше миллионов» 11 тысяч человек, оппозиция - около 100 тысяч (ВИДЕО)

Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, фигурантами уголовного дела, кроме Сергея Удальцова, являются его помощник Константин Лебедев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев, а также «другие лица», фамилии которых представитель СКР не назвал.

По версии авторов скандального фильма, летом этого года Удальцов с соратниками обсуждали сценарии государственного переворота в России с председателем комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе, которого журналисты назвали «конструктором цветных революций».

В подтверждение своих слов НТВ продемонстрировало видеозапись, сделанную скрытой камерой, на которой запечатлена встреча активистов «Левого фронта» во главе с Удальцовым и Таргамадзе.

На следующий день после выхода фильма Генпрокуратура и Следственный комитет пообещали проверить факты, изложенные в нем. Этому предшествовал официальный запрос со стороны вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, направленный руководителям Генпрокуратуры, СКР, МВД и ФСБ.

Удальцов и Таргамадзе заявили после появления фильма, что никогда друг друга не видели, а саму «Анатомию протеста-2» Удальцов назвал «бредом сумасшедшего».

Пользователи рунета после показа уличили создателей документального кино в том, что они дважды использовали один из видеофрагментов с Сергеем Удальцовым и Гиви Таргамадзе в сопровождении разного закадрового текста и с разными субтитрами.

Однако следователи, по словам Маркина, не выявили признаков монтажа в видеоматериалах. «Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме «Анатомия протеста-2», принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске», - заявил пресс-секретарь ведомства.

«В рамках уголовного дела следователями также будет проверена информация о подготовке участниками указанной встречи террористических актов на территории Российской Федерации», - добавил Владимир Маркин.

В минувший четверг Удальцов уже вызывался на допрос в Следственный комитет, где, как утверждает Маркин, он подтвердил, что летом 2012 года контактировал с некими гражданами Грузии для поиска легального финансирования движения «Левый фронт».

В свою очередь Удальцов обвинил Владимира Маркина в том, что тот искажает смысл его показаний: по словам оппозиционера, в ходе допроса он подтвердил лишь, что за последние месяцы встречался с очень многими людьми.

В комментарии на своей странице в Twitter Удальцов категорически опровергает получение денег и каких-либо указаний от иностранных спецслужб. !zn

Читайте также:

Российская оппозиция потребовала отставки власти

Российский оппозиционер попросил политическое убежище в Украине

Медведев объявил россиянам, что интернет «искажает картину»