В России ужесточили наказания за нарушения на митингах

08 июня 17:06

Путин подписал закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах. Нарушителям порядка во время массовых акций грозят крупные штрафы. Оппозиция нововведениями недовольна.

 

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах, предусматривающий огромные штрафы организаторам и участникам массовых протестных акций, несмотря на недовольство активистов, противостояние некоторых депутатов и заявления правозащитников о неконституционности новых мер.

"Российская газета" 9 июня опубликует подписанные Путиным поправки, после чего они вступят в силу. Новая акция оппозиции намечена на 12 июня.

Поправки в закон о митингах и шествиях были приняты Госдумой 5 июня, после чего их утвердила верхняя палата - Совет Федерации.

Несогласные с новыми правилами, предусматривающими штрафы размером с годовую зарплату среднего россиянина, объясняли спешку с принятием закона с очередной акцией оппозиции, намеченной на 12 июня.

Российские правозащитники обратили внимание на то, что денежные взыскания, которым по новому закону могут быть подвергнуты участники митингов, в среднем даже выше, чем те, которыми облагаются лица, совершившие серьезные преступления - например, кражу, мошенничество или угон автомобиля.

- В Москве 12 июня намерены провести очередной марш «За Россию без Путина!»

По их словам, поправки нарушают базовые принципы формирования областей права, смешивая уголовное преступление и административное правонарушение.

Кроме того, юристы указали на нереалистичность запрашиваемых сумм штрафов для России: "Любая санкция должна быть реалистично исполнимой, особенно если это штраф. А в новом законе размеры санкций таковы, что они неисполнимы исходя из уровней доходов в России", - сказал кандидат юридических наук, сотрудник независимого экспертно-правового совета Сергей Насонов, проводивший экспертизу законопроекта.

О том, что закон противоречит конституции говорил в докладе, отправленном Путину, и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

"Главный порок закона состоит в том, что он по сути предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права - права собираться мирно", - говорится в экспертном заключении совета.

Путин обратился к зарубежному опыту, сочтя, что в новом законе нет более жестких мер, чем в аналогичных европейских законах. !zn

Читайте также:

На митинге против Путина в Москве задержали 436 человек

В Москве задержали около 30 оппозиционеров (видео)

Полиция разогнала лагерь оппозиции в Москве (видео)

В Москве на «контрольную прогулку» с писателями вышли до 15 тысяч человек (видео)