В России решили посодействовать вхождению Украины в евразийскую и православную цивилизацию

11 сентября 12:51

Одной из причин, по которым следует поддерживать русский язык за рубежом, в РФ назвали возможность получать объективную информацию о России. Кроме того, российская сторона признает, что без Украины сложнее будет выстраивать и восстанавливать евразийскую или православную цивилизацию.

 

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) намерено содействовать встраиванию Украины в евразийскую и православную цивилизацию.

Об этом заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов сказал 11 сентября на пресс-конференции в Москве по итогам пребывания в России молодежной делегации из Украины.

«Сегодня от наших отношений с Украиной во многом будет выстраиваться будущая конфигурация на евразийском пространстве, на котором мы проживаем. Без Украины, безусловно, гораздо сложнее будет выстраивать и восстанавливать нашу евразийскую или православную цивилизацию», - сказал Мурадов.

Он напомнил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил о необходимости увеличивать ресурсную базу для проведения работы в народной дипломатии, молодежных контактов, хотя Россия по финансовым показателям не сможет догнать США и Евросоюз.
«Не нужно нацеливаться на то, что нас завалят средствами, которые пойдут на поддержку «мягкой силы», основанной на гражданском обществе, работе неправительственных организаций и энтузиазме людей, создающих мосты дружбы и сотрудничества», - сказал он.

Мурадов подчеркнул, что очень важно нести российскую культуру за рубеж, а также поддерживать российское образование и русский язык, на котором люди могут читать первоисточники и получать объективную информацию о России.

«Это разнонаправленная и разновекторная работа, но самое главное направление – это выстраивание сообщества друзей», - считает он.

В то же время Мурадов подчеркнул, что Украина - одно из главных направлений работы Россотрудничества.

«Мы с Украиной хотим быть вместе и надеемся, что люди, понимающие современную Россию, будут выступать за то, чтобы мы и дальше были вместе. Мы в истории сохранились благодаря тому, что мы были вместе, и об этом не нужно забывать», - заявил он.

Мурадов уверен, что руководители Украины и России обязательно найдут компромиссы по всем неурегулированным экономическим вопросам.

«Это предопределено, потому что мы соседние, очень тесно связанные друг с другом государства, которые могут иметь те или иные разногласия, но это не значит, что у нас не будет успеха», - сказал он.

По его мнению, даже газовый вопрос может решаться, но для этого «мы должны понять, где Украина и куда она идет».

«Если мы идем вместе, у нас создается единый рынок, единое экономическое пространство… Эта логика выражается везде, в том числе в СМИ, и на политическом и экономическом уровне. Если Украина идет в другую сторону, то что мы тогда обсуждаем? Тогда, как все», - сказал он.

По словам Мурадова, будет принято решение об интеграции, поскольку это выгодно со всех точек зрения.

Он заявил, что на украинское общество оказывается воздействие Западом, который из-за внутренних сложностей не принимает Украину к себе, а с другой стороны - делает все, чтобы оторвать ее от России. «Вас хотят не пустить к России. И это главный смысл», - подчеркнул Мурадов.

Напомним, российский премьер заявил ранее, что Российская Федерация должна занимать «наступательную позицию» по распространению русского языка в мире.

Дот этого посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что Российская Федерация готова оказывать помощь украинским образовательным учреждениям для максимального использования потенциала принятого закона «Об основах государственной языковой политики». !zn

Читайте также:

Ивано-Франковск отказался признавать закон о языках

Тернопольский облсовет объявил закон о языках «вне закона»

Янукович не уверен, что языковой закон будет работать в принятом виде

Киевские власти займутся статусом русского языка в сентябре