В ПР считают, что Европа защищает Тимошенко из-за газа

02 февраля 15:12

Регионалы считают, что Европа боится пересмотра газовых контрактов.

 

Позиция Европы по делу Юлии Тимошенко очень банальна и прагматична: они боятся пересмотра газовых контрактов. Об этом заявила народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Елена Бондаренко.

«Европа ведь даже во сне не могли себе представить такой низкой цены на транзит газа через Украину, закрепленной на 10 лет. Конечно, они будут на стороне Тимошенко», – сказала она.

По ее словам, сейчас в Европе рассматривается 6 подобных резонансных процессов по бывшими высокопоставленными чиновниками, и никто не кричит ни о каких политических преследованиях в отношении этих политиков.

«Евросоюз демонстрирует двойные стандарты. Почему-то в дела против бывших премьеров Румынии, Болгарии, Хорватии никто не вмешивается, там все якобы демократично, а вот Украине напрямую можно указывать, каких преступников ей сажать, а каких не сажать», – сказала она.

«Нам хотелось бы, чтобы Украина стала членом Евросоюза. Как вы понимаете, сам союз – не самоцель, цель – чтобы простой украинец жил не хуже, чем простой житель ЕС. Мы смотрим на ЕС как на образец. И уж точно этот образец не может жить по двойным стандартам. У нас есть право заявить об этом, хоть Европе это и будет неприятно слышать», – добавила она.

По словам Е.Бондаренко, процесс интеграции может замедлиться в связи с позицией власти в отношении Ю.Тимошенко. «Это та цена, которую мы заплатим за право самостоятельно принимать решения и быть политически независимыми», – отметила политик. !zn

Читайте также

ПАСЕ приняла резолюцию по Украине и будет применять санкции в случае ее невыполнения

Аваков не собирается просить политическое убежище

Янукович: В будущем «дело Тимошенко» должно стать недопустимым

Оппозиция и ГПУ поговорили «на разных языках без переводчика»