В ПР считают, что защита Тимошенко вводит в заблуждение украинцев и Европу

02 декабря 10:24

Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко либо умышленно вводит в заблуждение население Украины и европейское сообщество, либо не знает норм и требований Уголовно-процессуального кодекса. Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

 

«Во-первых, Апелляционный суд рассматривает исключительно те обстоятельства, которые изложены в письменном виде в апелляционной жалобе. А во-вторых, Апелляционный суд не ведет рассмотрение дела с допросом свидетелей или с исследованием каких-либо новых документов. Это известная норма Уголовно-процессуального кодекса», – акцентировал внимание депутат.

В.Колесниченко подчеркнул, что Апелляционный суд рассматривает только те документы и доказательства, которые были исследованы в первой инстанции.

«Более того, согласно требованиям УПК отсутствие стороны по делу обвинения либо защитника, либо обвиняемого в судебном процессе не мешает рассмотрению дела по существу», – сказал он.

«Следовательно, можно сделать вывод, что те, кто против правосудия, в очередной раз запустили «утку» для дестабилизации ситуации в обществе и пытаются оказать психологическое и моральное давление на суд и судебную систему в целом», – отметил он.

«Ни президент, ни правительство, ни кто-либо другой не вправе вмешиваться в решение суда или давить на суд», – подытожил парламентарий.