В посольстве Украины в Беларуси уверяют, что у высланных атташе просто закончился договор о работе

14 июля 08:01

В посольстве Украины в Беларуси уверяют, что никакого скандала между Киевом и Минском с высылкой военных дипломатов нет - просто у атташе закончился договор о работе.

 

«У нас никого не отсылали. У них закончился срок пребывания, и они отбыли на Украину. Это произошло месяц назад. Это нормально. На сегодня поменялись еще не все, и в дальнейшем у нас еще будут ротации. Новые дипломаты на освободившиеся места еще не прибыли, но мы ждем», - заявили «Известиям в Украине» в украинском посольстве в Беларуси.

При этом ни в Министерстве иностранных дел Украины, ни в посольстве Беларуси в Украине ситуацию не комментируют.

Как сообщало ZN.UA, Украина и Беларусь обменялись высылкой дипломатов. В частности, месяц назад произошла высылка двух сотрудников посольства Украины в Беларуси - атташе по вопросам обороны и военного атташе. Украина, приняв ответное решение, выслала военного атташе Беларуси.

По одной из версий, причиной такого решения Минска стало следующее. В конце апреля президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил главу Украинского государства Виктора Януковича во «вшивости». Как сообщили источники ZN.UA, украинский президент решил передать свой ответ через премьера Николая Азарова, который 19 мая находился с визитом в Минске.Суть ответа не известна. Но он вызвал негативную реакцию белорусского президента и привел к высылке украинских дипломатов.