Впервые за 50 лет в Сирии начались многопартийные выборы

07 мая 05:29

В Сирии 7 мая состоятся парламентские выборы. Ожидается, что участие в них примут свыше 14 млн сирийцев. Власти обещают, что голосование будет «свободным и прозрачным».

 

Во всех городах Сирии 7 мая начались первые за последние полвека демократические выборы в Народный совет (парламент), которые проходят на многопартийной основе.

Лишенная в рамках принятой в феврале 2012 года новой конституции статуса «руководящей и направляющей силы» в обществе правящая партия Баас участвует в выборах на равной основе с другими партиями. Партия участвует в выборах в составе блока «Национальное единство». В него вошли также некоторые независимые депутаты.

За 250 мест в парламенте, половина из которых традиционно отводится представителям рабочих и крестьян, борьбу ведут 7,195 тысячи кандидатов, 710 из них - женщины.

Принять участие в выборах могут более 14,7 миллиона человек. Правом голоса обладает «каждый сириец, достигший 18-летия, за исключением состоящих на службе полицейских и военнослужащих».

Сирийское телевидение ведет прямую трансляцию из 50 избирательных участков. Учитывая ранний час, явка избирателей пока невысокая. Ожидается, что поток избирателей возрастет после начала рабочего дня. День выборов в Сирии выходным не объявляется.

Сирийские власти обещают сделать нынешние выборы «свободными, прозрачными и честными». В свою очередь, бойкотирующая их оппозиция считает, что в условиях продолжающихся уже 14 месяцев волнений и обстановке насилия, которая существует в ряде провинций страны, свободные выборы проводить невозможно.

Напомним, в Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

В настоящее время в стране действует шаткое перемирие между вооруженным крылом оппозиции «Сирийской свободной армии» и правительственными войсками, регламентированное рамками плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Этот план предусматривает, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального механизма ООН, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск инклюзивного межсирийского политического диалога. !zn

Читайте также: