В Печерском суде продолжается допрос свидетелей по делу Луценко

07 ноября 08:22

Сегодня судебная коллегия Печерского районного суда города Киева в составе трех судей под председательством судьи Сергея Вовка продолжила рассмотрение уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

 

Об этом сообщает пресс-служба Народной самообороны.

В зале присутствует представитель Датского Хельсинского Комитета по правам человека, автор двух докладов о судебном преследовании оппозиции в Украине Микаэль Лингбо.

Суд перешел к допросу 33-го свидетеля по делу - Василия Орбана.

Свидетель сообщил, что на должность начальника автохозяйства Министерства внутренних дел Украины был назначен 31 мая 2007 года.

По его словам, после назначения в декабре 2007 года Ю. Луценко министром внутренних дел Украины одним из водителей министра был Л. Приступлюк, который числился не в автохозяйстве, а в Департаменте оперативной службы в должности оперуполномоченного.

Свидетель также сообщил, что на время работы Л.Приступлюка водителем министра Ю.Луценко на 450 машин автопарка МВД было 10 водителей. В случае отсутствия штатных водителей в Автохозяйстве МВД за машинами можно было закреплять офицеров МВД.

Свидетель В.Орбан сообщил: «На то время у меня был некомплект водителей, у меня не было готового водителя для министра. У водителя и руководителя должны быть определенные контакты, поскольку руководитель доверяет свою жизнь водителю. И тогда, и потом мы всегда прислушивались к руководителю».

В.Орбан также заявил в суде, что Л.Приступлюк при оформлении прошел полную проверку профпригодности. Кроме того, у автохозяйства проблем с Приступлюком не было, а также он не совершал ДТП.