В Партии регионов предложили отдать оппозиции почти половину комитетов

03 декабря 16:44

Регионалы предлагают создать в Верховной Раде 7-го созыва 28 комитетов, из них 13 они готовы отдать оппозиции для выполнения контрольных функций над деятельностью власти.

 

Партия регионов предложила создать в Верховной Раде седьмого созыва 27 комитетов и одну контрольную комиссию. 15 из этих комитетов могут возглавить представители парламентского большинства, а 13 – оппозиции.

Соответствующее предложение озвучил один из руководителей группы, которая занимается подготовкой решения о распределении комитетов в новой Раде, депутат от Партии регионов Владимир Рыбак

По словам Рыбака, предусматривается, что в следующем парламенте должно быть на один комитет больше, чем в парламенте шестого созыва.

На сегодняшний день в ВР работает 26 комитетов и одна контрольная комиссия - по вопросам приватизации, а в будущем парламенте предлагается создать 27 комитетов и одну контрольную комиссию, добавил он.

Рыбак отметил, что предлагается отдать оппозиции 13 комитетов для выполнения контрольных функций над деятельностью власти, а большинству - 15 комитетов, которые будут обеспечивать принятие законов во исполнение программы президента.

В свою очередь, представитель КПУ Адам Мартынюк отметил, что это предложение о распределении комитетов является «предложением только одной из политических сил».

«Мы же не поручали Партии регионов подготовить предложения и передать их политическим силам», - сказал он.

В ответ Рыбак отметил, что регионалы готовы завтра рассмотреть эти вопросы отдельно с представителями Компартии.

В интервью журналистам Рыбак не уточнил, какие именно комитеты могут достаться большинству, а какие – оппозиции. «Нужно обеим сторонам садиться и говорить», - сказал он.

Проект решения о распределении комитетов планируется обсудить с представителями всех политических сил 4 декабря.

Следует отметить, что от созыва к созыву число комитетов возрастает - в Раде IV созыва их было 24, V созыва - 26, VI созыва - 28 (после прихода Партии регионов к власти в 2011 году два комитета, которые возглавляли оппозиционные депутаты, были сокращены).

Ранее представители оппозиции заявляли, что будут претендовать на 11 парламентских комитетов, имеющих контрольную функцию. !zn

Читайте также:

В новой Раде регионалы займут места вокруг трибуны, а свободовцев посадят на галерку

Регионалы назвали кандидатов на должность премьера

Избирать спикера будут в первый же день работы новой Рады

Партии регионов не хватает трех депутатов для формирования однопартийного большинства в Раде