В НУ-НС считают, что закон о выборах может расколоть фракцию

18 ноября 08:34

За новый закон о выборах народных депутатов голосовала «предопределенная» оппозиция, что может вызвать раскол во фракции НУ-НС, и та часть депутатов, которая не голосовала за это решение, может выйти из состава фракции, заявила народный депутат от НУ-НС Ирина Геращенко.

 

«Вообще, я шокирована этим голосованием, и не только я. И что я могу прогнозировать - это голосование может стать катализатором определенных изменений во фракции НУ-НС». Депутаты, которые за это (новое избирательное законодательство – ред.) не голосовали, могут принять решение выйти из фракции», - считает И.Геращенко.

По ее словам, накануне годовщины оранжевой революции необходимо вспомнить, что висели плакаты - три сорта Украины, это делали тогдашние технологи. «Так вот сегодня проголосовали за три сорта будущих кандидатов в депутаты: кандидаты от власти, «предопределенная» оппозиция, которая про что-то договорилась, и настоящая оппозиция», - отметила И.Геращенко.

«Голосование за новое избирательное законодательство поддержала предопределенная оппозиция, и более того, почему, я думаю, что Юлия Тимошенко, которая находится сейчас в тюрьме, не поддержала бы это решение. Потому что в 2009 году она пыталась договариваться с «наперсточниками», и это стоило ей не только проигрыша на президентских выборах, а и сегодняшней тюрьмы. На самом деле - это попытки найти компромисс, там, где нельзя его найти», - подчеркнула народный депутат.

Напомним, что парламентские выборы должны состояться в Украине в конце октября 2012 года.