В Минюсте уверены, что суд не может обязать Януковича уволить Герман

15 марта 06:43

Суд не может обязать президента уволить Герман, поскольку по закону президент имеет право сам формировать Администрацию и штат советников.

 

Высший административный суд не может обязать президента уволить своего советника Анну Герман. Об этом заявила первый замминистра юстиции Инна Емельянова.

«Я думаю, хотя суд и принял это дело к рассмотрению, судебную перспективу оно вряд ли имеет. Он (Оленцевич- ред) требует, чтобы суд принял решение обязывающего характера. Но на сегодняшний день это право президента определять как состав администрации, так и состав его советников и помощников», - сказала она.

По ее мнению, подобные требования являются «полным нонсенсом».

«А завтра подаст в суд и скажет народный депутат, допустим, Иванов, по его мнению, дискредитирует звание представителя высшего законодательного органа государства и надо досрочно прекратить его полномочия. Так можно довести ситуацию до абсурда», - считает первый замминистра юстиции.

Как известно, Высший админсуд принял к производству иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича, которым он просит суд обязать главу государства Виктора Януковича уволить из Администрации президента Анна Герман.

Ранее по искам Оленцевича судами были признаны незаконными Указы экс-президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу. !zn

Читайте также:

Высший админсуд принял иск об увольнении Герман из администрации президента

Верховная Рада обвинила Герман в невежестве

Кабмин почти вдвое повысил зарплату Чепак, Герман, Лукаш, Портнову «за особый характер работы»