В МИДе объяснили, почему представителей ОБСЕ не пустили к Тимошенко

06 марта 11:36

В МИДе сообщили, что выдавать пропуска в Качановскую колонию не входит в их компетенцию. По словам пресс-секретаря ведомства, полученный запрос от иностранных представителей относительно посещения Тимошенко был оперативно передан в пенитенциарную службу.

 

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что выдавать разрешения на посещение экс-премьера Юлии Тимошенко в колонии не в их компетенции, они лишь передает соответствующие обращения компетентным структурам.

В Парламентской ассамблее ОБСЕ заявили, что МИД проигнорировало официальный запрос по поводу посещения экс-премьера в колонии.

«Мы направили официальный запрос о встрече с Тимошенко через шведское посольство 8 дней назад. В адрес украинского МИДа и колонии. Мы привыкли к тому, что если нет ответа «нет», то это автоматически по нашим условиям означает «да». Между тем, когда мы разговаривали с начальником Качановской колонии, нам отказали во встрече с Ю.Тимошенко», - заявила вице-президент ПА ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас..

Разъясняя данную ситуацию, пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров сообщил, что получив запрос, он был оперативно обработан и передан в пенитенциарную службу, которая и принимает решение.

Дикусаров добавил, что 3 марта пенитенциарная служба приняла решение об отказе в посещении представителями ОБСЕ Тимошенко, о чем МИД проинформировал сначала устно посольство Швеции в Украине, а 5 марта была направлена соответствующая нота в это диппредставительство.

Напомним, 5 марта представители ОБСЕ приехали в Качановскую колонию в Харькове, чтобы посетить Тимошенко, но получили отказ. !zn

Читайте также:

Делегацию ОБСЕ не пустили в колонию к Тимошенко. Европейские чиновники возмущены

Если Тимошенко откажется работать в колонии, с ней «проведут воспитательную работу»

Тимошенко готова обнародовать свой диагноз из-за вранья властей