В Ливии отправлено в отставку правительство повстанцев

09 августа 05:37

Глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалил отправил в отставку кабинет исполнительной власти в полном составе.

 

Премьер-министру совета Махмуду Джабрилю обязан набрать новый кабинет министров. По словам одного из высокопоставленных чиновников НПС, вполне вероятно, что некоторые из министров будут заново назначены на свои посты.

В последнее время руководство ливийских повстанцев столкнулось с политическим кризисом, вызванным убийством командующего вооруженными силами ливийской оппозиции Фаттаха Юниса, который за несколько часов до своей смерти был арестован по подозрениям в поддержании контактов с режимом Муаммара Каддафи. Это событие, в частности, значительно ухудшило отношения НПС с поддерживавшими Юниса влиятельными племенными группами.

Напомним, национальный переходный совет, осуществляющий свою деятельность из Бенгази, был сформирован противниками Муаммара Каддафи в феврале 2011 года, вскоре после начала гражданской войны в Ливии. 5 марта Совет провозгласил себя единственным легитимным органом власти в стране.

Антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну,начались в Ливии в феврале 2011 года. За последовавшие месяцы в результате конфликта погибли несколько тысяч человек.