В Комитете избирателей ожидают наибольших нарушений на выборах во время подсчета голосов

24 октября 13:47

По мнению главы Комитета избирателей Украины, для того, чтобы избирателям защитить свой голос, надо прежде всего пойти на участок и проголосовать, чтобы быть уверенным, что его не украли.

 

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко прогнозирует, что в последние дни перед парламентскими выборами борьба между кандидатами будет самой ожесточенной. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве в среду.

По словам Черненко, для того, чтобы избирателям защитить свой голос, надо прежде пойти на участок и проголосовать, чтобы быть уверенным, что голос не украли.

«Я думаю, что в день голосования каких-то проблем не стоит. Стоит ожидать определенных скандалов, достаточно большой градус эмоций на участках. Если и будет что-то случаться, то, скорее, инциденты, а не грубые фальсификации», - добавил он.

«А уже во время подсчета голосов, конечно, может быть что угодно: от отключения света до вброса бюллетеней, порчи бюллетеней с голосами за определенного кандидата. Я думаю, что это будет не во всех округах, но в наиболее проблемных округах», - считает Черненко.

При этом, по мнению эксперта, грубых фальсификаций в голосовании за партийные списки особо не будет, поскольку власть заинтересована в том, чтобы результаты голосования отвечали волеизъявлению граждан.

- Прямой подкуп избирателей стал основной проблемой парламентских выборов

По его словам, в последние дни перед выборами ситуация обострится, хотя кандидаты «ничего лучшего не придумывают, как раздавать неприкрыто направо и налево деньги или вбрасывать компромат и черный пиар».

«Я думаю, что в ближайшие дни еще будет вбрасываться какая-то чернуха», - сказал Черненко, добавив при этом, что мало кому удастся переломить ход избирательной кампании в эти дни.

При этом эксперт не исключил, что из-за денег определенные кандидаты смогут перекупить достаточно избирателей, чтобы обеспечить себе победу. Он уточнил, что речь идет именно о тех избирателей, которые еще не определились или не хотели идти на выборы, однако за деньги придут проголосовать.

В то же время Черненко не исключил, что результаты голосования по партийным спискам могут совпадать с результатами экзит-полов, которые будут проводить в день выборов.

Глава КИУ также отметил, что если сравнивать предыдущие избирательные кампании, то на предыдущих парламентских выборах «были давление и цензура, а на этих - подкуп и джинса». «На украинца после 2004 года стало сложнее давить, но его легче купить», - сказал эксперт. !zn

Читайте также:

Тигипко о нарушениях Партии регионов на выборах: Ну и что?

Бютовец рассказал о схеме фальсификации выборов провластными кандидатами

Прямой подкуп избирателей стал основной проблемой парламентских выборов