В Китае празднуют 100-летие революции

09 октября 12:17

В пекинском Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь в воскресенье, 9 октября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетию начала Синьхайской революции, свергнувшей монархию в Поднебесной.

 

Антимонархическая революция, переросшая в национально-демократическую, началась с вооруженного восстания, покончившего с правлением маньчжурской династии Цин (1644-1911). В результате Синьхайской революции в Китае, где императоры правили более двух тысяч лет, была установлена республика – первая в этой части мира.

Революция, вместе с которой в древнюю страну пришла модернизация, привела к «беспрецедентным социальным переменам в Китае», заявил в своем выступлении на торжественном собрании председатель КНР Ху Цзиньтао. Он высоко оценил роль лидера Синьхайской революции Сунь Ятсена, назвав его «великим национальным героем, великим патриотом и великим руководителем демократической революции».

Ху Цзиньтао призвал к «великому возрождению китайской нации» путем сохранения приверженности социализму с китайской спецификой, патриотизму и мирному пути развития. Он также указал на необходимость совместно с Тайванем «работать над возрождением нации», стремиться к мирному объединению страны.