В Киеве собираются отмечать годовщину Оранжевой революции

09 ноября 07:34

Коалиция участников помаранчевой революции и УНА-УНСО готовы вывести людей в центр столицы в день годовщины "Оранжевой революции".

 

Общественная организация «Коалиция участников помаранчевой революции» (КУПР) подала заявку на празднование 22 ноября на Майдане Независимости восьмой годовщины «Оранжевой революции».

Согласно заявке, мероприятие будет продолжаться целый день - с утра и до полуночи, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В минувшем году запрещенная судом акция завершилась потасовками с милицией, однако возможность повторения этих событий КУПР не смущает.

«Мы выйдем на Майдан в любом случае. Мы хотим напомнить народу, что власть можно победить, что она не вечная и может слететь в любой момент. Пусть радуются, если все это повторится по сценарию 2004 года», - заявил глава КУПР Сергей Мельниченко.

К представителям коалиции готовы присоединиться участники Комитета освобождения политических заключенных и УНА-УНСО, а вот представители объединенной оппозиции со своими планами пока не определились.

«Где мы будем в тот день - покажет жизнь. Сейчас мы больше думаем об акции под ЦИК», - признался народный депутат Вячеслав Кириленко («Наша Украина-Народная самооборона»).

А представители ВО «Свобода» от участия в праздновании вообще отказались.

«Мы никогда этот день не отмечали. Наша революция - национально-освободительная - еще впереди», - отметил заместитель председателя партии Андрей Мохнык. !zn

Читайте также:

Оппозиция подала в суд на ЦИК

Тягнибок пообещал развесить по Киеву фотографии фальсификаторов

Милиция составила протоколы на девять человек за мелкое хулиганство на Майдане