В Израиль на «критические переговоры» вылетела госсекретарь США Хилари Клинтон. СБ ООН не смог принять резолюцию по конфликтующим сторонам

20 ноября 11:20

Заявление ООН по очередному витку палестино-израильского конфликта, рассматриваемое с подачи арабских стран и России, было заблокировано США, Великобританией и Германией. Связано это с тем, что в тексте заявления нет упоминаний ракетных обстрелов территории Израиля.

 

Совет Безопасности ООН не смог принять совместное заявление по очередному витку палестино-израильского конфликта. Документ, рассматриваемый с подачи арабских стран и России, был заблокирован США, Великобританией и Германией. Связано это с тем, что в тексте заявления нет упоминаний ракетных обстрелов территории Израиля, а также право еврейского государства на самооборону. США также аргументировали свой отказ тем, что на данном этапе это может помешать усилиям предпринимаемым Египтом для урегулирования конфликта. С этой же целью в регион на «кризисные переговоры» экстренно вылетела госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Минувшей ночью премьер Израиля Беньямин Нетаньяху в очередной раз говорил по телефону с президентом США Бараком Обамой и подтвердил, что его страна хочет успеха мирных усилий, но готова ко вторжению в случае их провала.

- Израиль на сутки отсрочил наземное вторжение в сектор Газа

Напомним, что конфликт между Израилем и боевиками ХАМАСа в Газе вступил в седьмой день. Как сообщают израильские СМИ, в ночь на вторник, обстрелы территории Израиля из Газы усилились.

В результате обстрела города Беэр-Шева одна из ракет попала в пассажирский автобус. Никто не погиб, так как пассажиры успели покинуть его, услышав сигнал воздушной тревоги. Еще две ракеты попали в припаркованный автомобиль и в жилой дом. В ходе обстрела Ашкелона, города с преимущественно русскоязычным населением, ракета попала в здание школы. В этом случае также никто не пострадал, однако зданию причинен значительный ущерб. При этом стоит отметить, что цели достигают лишь 20 процентов выпущенных ракет, остальные успешно перехватываются системой ПРО «Железный купол».

Израильские самолеты и корабли минувшей ночью атаковали около сотни целей в секторе Газа, в том числе подземные пусковые площадки, тоннели контрабандистов и склады оружия.

ВВС Израиля также нанесли удар по штаб-квартире Исламского национального банка - в результате налета здание было практически полностью разрушено. По словам самих палестинцев удар был настолько мощным, что повреждены оказались даже железобетонные хранилища, расположенные в подвале здания. В Израиле уверены, что Исламский национальный банк был создан для финансирования террористической деятельности ХАМАСа.

Между тем Израиль пока воздерживается от наземного вторжения, хотя, как утверждают, полностью к нему готовы: крупная группировка ЦАХАЛа, состоящая из четырех пехотных бригад и двух танковых дивизий, находится в полной боевой готовности вблизи границы с сектором. Как заявляют официальные лица, вторжения не будет, пока в Каире при посредничестве Египта предпринимаются усилия по заключению перемирия между сторонами. !zn

Читайте также:

ХАМАС должен прекратить ракетные обстрелы Израиля, заявил Обама

Евросоюз потребовал от ХАМАС прекратить обстрелы Израиля и призвал Израиль действовать пропорционально

Из сектора Газа эвакуированы 20 украинцев, палестинцы блокируют границу