В ГПУ назвали домыслами заявление жены Луценко о новом уголовном деле

10 ноября 08:55

Заявления супруги экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Ирины о якобы подготовке возбуждения еще одного уголовного дела в отношении ее мужа в Генеральной прокуратуре называют домыслами.

 

«Это только домыслы жены Юрия Луценко, и мы их не комментируем как безосновательные», - отметили в пресс-службе.

В Генпрокуратуре допускают, что такие заявления являются «своеобразным способом защиты».

Ранее газета «Коммерсант-Украина» сообщила со ссылкой на свои источники, что Генпрокуратура может обвинить Ю.Луценко в коррупции при лоббировании интересов фирмы «Украинские новейшие телекоммуникации», в которой работает его жена. Новое дело будет касаться якобы коррупционных действий экс-министра при заключении договоров МВД с поставщиками услуг мобильной связи в 2006 году.

9 ноября И.Луценко заявила, что, возможно, в отношении ее мужа «готовится новое уголовное дело».

Напомним, Ю.Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

29 декабря 2010 года экс-министру предъявлены обвинения по эпизоду в деле об отравлении третьего президента Украины Виктора Ющенко. Как сообщил его адвокат, из дела по отравлению экс-президента выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело и Ю.Луценко предъявлено обвинение по статье 364 части 3 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

17 мая Генеральная прокуратура Украины направила уголовное дело против бывшего министра внутренних дел Украины Ю.Луценко с обвинительным заключением в Печерский районный суд для рассмотрения по существу.