В Генпрокуратуре подтвердили, что Пискуна могут судить из-за Тимошенко

31 мая 13:11

Пшонка сообщил, что из-за дела Тимошенко по ЕЭСУ у Пискуна может возникнуть "процессуальный дискомфорт", однако все зависит от решения, которое примет по этому делу суд в Харькове.

 

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что бывший руководитель ГПУ Святослав Пискун может быть привлечен к уголовной ответственности, если суд признает экс-премьера Юлию Тимошенко виновной в деле ЕЭСУ. Об этом он заявил в интервью журналу «Фокус».

«Если будет обвинительный приговор по Тимошенко в части, где Пискун незаконно прекратил уголовное дело, можно будет говорить о том, что у него возникнет процессуальный дискомфорт», - сказал он, при этом подчеркнув, что все зависит от решения, которое примет по этому делу суд в Харькове.

Читайте: Тимошенко грозит еще четыре уголовных дела

Кроме того, генпрокурор подтвердил, что ранее в личном разговоре с ним Пискун признался, что закрыть головные дела по Тимошенко попросил его третий президент Украины Виктор Ющенко: «Да, это действительно было так».

Ранее Пшонка уже заявлял, что Пискун, будучи генеральным прокурором, закрыл дела относительно ЕЭСУ в 2005 году по поручению Ющенко. Дела против экс-премьера были закрыты через несколько дней после того, как Тимошенко стала премьером.

В настоящее время в Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельность корпорации «Единые энергетические системы Украины». Следующее слушание намечено на 25 июня. !zn

Читайте также:

Пискуна могут посадить, если Тимошенко признают виновной по делу ЕЭСУ

Пискун: Без причин обвинять Тимошенко в убийстве Щербаня никто не стал бы

Пискун закрыл дело против Тимошенко по ЕЭСУ из-за отсутствия доказательств

Пшонка: Ющенко угрозами добивался закрытия дела Тимошенко