В Евросуде рассмотрят бесправие украинцев в отношении языкового закона

17 июля 05:31

Украинский правозащитник, подавший жалобу в ЕСПЧ, не оспаривает сам закон о языках, поскольку он еще не подписан, он оспаривает то, что у людей в Украине нет такого права – обжаловать решение Верховной Рады.

 

Днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй обратился в Европейский Суд по правам человека с жалобой о невозможности обжаловать в Украине языковой законопроект. Об этом Радио Свобода в понедельник сообщил сам Виталий Куприй.

По его словам, он жалуется в Европейский Суд на невыполнение Украиной требований части 1 статьи 6 Международной конвенции о защите прав человека, которая предусматривает право каждого на рассмотрение его дела в суде.

Как сообщил правозащитник, он попытался обжаловать решение Верховной Рады о принятии закона «Об основах государственной языковой политики» в украинских судах и наткнулся на препятствия.

«Я обратился в административный суд и получил постановление Высшего административного суда, который указывает, что обжалование законов входит в компетенцию Конституционного Суда Украины. А в Конституционный Суд не могу обратиться, поскольку законодательство этого не предусматривает. Жалоба в Европейский Суд касается нарушения права каждого на защиту в суде своих прав и законных интересов. Я не оспариваю сам закон, поскольку он еще не подписан, а только то, что у людей в Украине нет такого права - обжаловать решение Верховной Рады », - сказал Радио Свобода Виталий Куприй.

- Суд отказал депутатам в открытии дела по «языковому» голосованию

По его словам, сейчас он ждет ответа из Европейского суда по правам человека, однако по опыту знает, что это будет «небыстро». В Украине правозащитник намерен инициировать кампанию, чтобы добиться предоставления гражданам права обжаловать законы и другие решения, принятые Верховной Радой.

Что касается самого законопроекта, то его правозащитник считает нарушающим «право на человека свободное развитие своей личности» и «искусственно ограничивает функционирование украинского языка».

3 июля Рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Он был принят 248 голосами. Вместе с тем оппозиция заявила, что закон принят с нарушениями, депутатов отозвали свои голоса. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция подала на Януковича в суд

В Крыму с радиоэфира гостелерадиокомпании сняли украиноязычную программу

Возле Украинского дома продолжают голодовку 11 человек (фото)

Скорая забрала из-под Украинского дома еще одну голодающую

Во время внеочередной сессии с Литвином попрощаются, - БЮТ