В Евросоюзе разочарованы изменениями в украинском законодательстве о прокуратуре

21 сентября 20:02

Изменения в законодательство о прокуратуре являются «потерянной возможностью» для приведения норм в соответствие с европейскими стандартами, уверены в Евросоюзе. Украина не выполняет взятых на себя обязательств.

 

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле разочарованы подписанием президентом Украины изменений в законы о функционировании органов прокуратуры.

«Верховный представитель Эштон и комиссар Фюле выразили свое разочарование подписанием изменений в закон о функционировании прокуратуры. Они отметили, что эти изменения не были обсуждены с Венецианской комиссией Совета Европы», - отмечается в заявлении.

Эштон и Фюле считают, что подписанные президентом Украины изменения являются «потерянной возможностью для продолжения выполнения Украиной взятых на себя обязательств по всестороннему реформирования органов прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами».

При этом в заявлении напоминается об обязательствах Украины принять в течение года с момента вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса закона о прокуратуре.

Вместе с тем, представители ЕС отметили, что остаются готовыми помочь Украине в ее усилиях в проведении судебной реформы.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой 18 сентября закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры». !zn

Читайте также:

Евросоюз ждет от Украины прогресса в правосудии, выборах и реформах

В Евросоюзе поняли, что договоренности с Украиной не работают

В Евросоюзе надеются, что после выборов в Украине будет правительство, которое ускорит сближение