В Европе приветствуют переизбрание Обамы на второй срок

07 ноября 13:43

Победа Барака Обамы на президентских выборах в США - это хорошая новость для Европы и трансатлантических отношений, считают европейские аналитики. Ромни был бы для Европы весьма непредсказуемым.

 

Барак Обама, как и надеялось подавляющее большинство жителей Старого Света, избран президентом США на второй срок. Хорошей новостью его победу называют и европейские аналитики.

«В том, что касается внутриполитических и социальных вопросов, Обама намного ближе европейскому мейнстриму, чем Ромни, - указывает политолог из университета в Констанце Мариус Буземайер. - Об этом свидетельствуют все опросы общественного мнения в Европе».

«Для Европы победа Обамы означает сохранение предсказуемости, - добавляет Хайнц Гертнер из Австрийского института мировой политики в Вене. - Ромни был бы для Европы весьма непредсказуемым, поскольку он неоднократно менял свою позицию по отношению к глобальным мировым проблемам».

- В мире хотели бы видеть президентом США Обаму, а не Ромни: опрос Би-би-си

Что же касается Обамы, то, по мнению Винсента Мишело из университета Science Po в Лионе, после победы на выборах у него нет причины менять свою европейскую политику. «Правда, с другой стороны, - замечает он, - президент США может потребовать от европейцев приложить большие усилия, направленные на хозяйственный подъем в Европе, поскольку от улучшения положения в европейской экономике зависит и оздоровление американской».

Речь может пойти и не только об экономике. Не исключено, считают эксперты, что переизбранная администрация Обамы будет настаивать на более деятельной роли Европы как союзницы США на мировой арене. В качестве примеров Гертнер называет согласование действий по прекращению гражданской войны в Сирии и поиск путей совместного преодоления конфликта вокруг иранской ядерной программы. Но и при решении проблемы, которую европейцы принимают особенно близко к сердцу, Обама вправе рассчитывать на трансатлантическую помощь - в том случае, если он снова внесет в политическую повестку дня тему защиты климата и охраны природы.

Несмотря на усиленное внимание, которое Вашингтон уделяет в последнее время Азии, Европа, считают аналитики, остается важнейшим и самым надежным партнером Соединенных Штатов. «Я думаю, что значение тезиса о так называемой переориентации США на Азиатско-Тихоокеанский регион изрядно преувеличено, - заявил Мишело. - Ведь нельзя же говорить о том, что США бросили Европу на произвол судьбы или об охлаждении трансатлантических отношений».

Просто Америке приходиться заботиться о более насущных, чем Европа, проблемах. Экономический кризис в Европе хоть и вызывает озабоченность Вашингтона, но он не идет ни в какое сравнение с иранской ядерной программой или другими глобальными вызовами времени.

Вместе с тем аналитики подчеркивают, что Европе не следует уповать на неизменную устойчивость трансатлантического партнерства. Во-первых, потому, что и впредь США будут уделять главное внимание другим регионам мира, а, во-вторых, у Обамы - в отличие от его предшественников на посту президента - нет каких-либо личных связей с Европой.

Это, однако, не меняет того факта, что на выборах в США победу одержал более оптимальный для Европы кандидат. «Это был очень хороший для Европы вотум, - подчеркивает Хайнц Гертнер. - Если бы президентом стал Ромни, то в Европе начался бы такой же раскол, как это было во времена Джорджа Буша». Политика Ромни в отношении Китая, России, стран Среднего Востока разобщила бы европейцев, что, по словам аналитика, «обернулось бы катастрофой для Европы». !zn

Читайте также:

Победа Обамы вызвала снижение курса доллара

Митт Ромни признал поражение на выборах президента США (ВИДЕО)

Переизбранный на второй срок Обама пообещал Америке наступление лучших времен