В Европарламенте отношения ЕС и Украины называют «холодным миром»

28 марта 15:00

По мнению евродепутата, в Украине есть определенные позитивные преобразования. Так что сейчас в отношениях с Украиной властвует не «холодная война», а «холодный мир».

 

В отношениях Европейского союза с Украиной в настоящее время властвует не «холодная война», а «холодный мир». Такое мнение высказал евродепутат, глава делегации парламентского сотрудничества ЕС - Украина Марек Сивец.

В частности, комментируя заявления из ЕС о том, что Украина отступает от своих обязательств, он напомнил: «Соглашение об ассоциации еще не подписано и до того времени, пока этот документ не вступит в силу, обязательств у Киева перед Евросоюзом нет. Они (украинские лидеры) могут действовать, как им угодно».

Говоря же о перспективе членства Украины в ЕС, Сивец назвал это бесконечной дискуссией.

«Я не люблю пустых обещаний, а сейчас это было бы именно такое обещание, ведь для его воплощения шансов нет. Я иногда шутя говорю: тот, кто не может дать, – очень охотно предлагает, а тот, кто может дать, – вообще не готов предлагать. Так что существуют расхождения относительно политики соседства», - сказал он.

Евродепутат напомнил, что в соглашение об ассоциации не внесен пункт о перспективе членства Украины в ЕС, «так что сейчас это не входит в наши планы».

В то же время Сивец выразил уверенность, что «Украина может многое сделать даже без обещаний членства в Евросоюзе – хотя сейчас это делается только частично, а в Брюсселе не все воспринимается так, как должно».

«Все позитивные достижения омрачены делом Юлии Тимошенко. С этим я не согласен, ведь там есть очень интересные изменения в уголовно-процессуальном кодексе, ведется очень интересная дискуссия по местному самоуправлению. Таких вещей много», - отметил он.

Напомним, 30 марта в Брюсселе должно быть парафировано соглашение об ассоциации с ЕС. Перспектива членства Украины в Евросоюзе в нем не зафиксирована. !zn

Читайте также:

Брюссель требует выполнить политические условия для подписания Соглашения об ассоциации

Еврокомиссар считает дело Тимошенко ошибкой украинской власти

Марек Сивец: Если выборы в Украине будут нечестными – это все, конец мечты

Тимошенко просит ЕС не медлить с заключением ассоциации с Украиной