В Еврокомиссии заявили, что не замораживали финансовую помощь Украине

08 февраля 12:50

Европейская комиссия не замораживала выделение Украине технической помощи и намерена требовать опровержения соответствующей информации.

 

Европейская комиссия не замораживала выделение Украине технической помощи и намерена требовать опровержения соответствующей информации.

Такое заявление сегодня в Брюсселе сделал официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано.

"В отношении денег ЕС – это неправда, что эти средства были использованы не по назначению, как это было написано в СМИ", - сказал он.

"Наша делегация в Киеве будет требовать от "Коммерсанта" (газета "Коммерсантъ-Украина" – ред.) опубликовать правдивую информацию. Эта статья содержит некорректную во в многих отношениях информацию", - заявил представитель ЕК, добавив, что комиссия потребует опубликовать стенограмму интервью главы делегации в Украине (Жозе Мануель Пинту Тейшейра, - ред.).

В свою очередь в Госагентстве по энергоэффективности и энергосбережению Украины заявили, что средства финпомощи ЕС на реализацию программ по энергосбережению в Украине ни в прошлом, ни в текущем году не использовались и на сегодня находятся на счетах Госказначейства.

Напомним, сегодня СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в Еврокомиссии опубликовали информацию о приостановке Евросоюзом выделения финансовой помощи Украине из-за нецелевого использования средств первого транша. Источник в частности заявил, что деньги были потрачены не на проекты энергосбережения, а на линии электропередачи между солнечными электростанциями (к которым имеет отношение первый вице-премьер Андрей Клюев) и общей энергетической сеткой страны. !zn

Читайте также:

Чтобы дотянуться до солнечной энергии Клюева, государство потратило дополнительные 200 млн
Для солнечных электростанций Клюева и Януковича планируют выделить землю в Крыму
Украина ждет 400 миллионов евро инвестиций в солнечные и ветровые парки