В ЕС просят не связывать Евро-2012 с отменой безвизового режима

21 июня 05:22

Евро-2012 не является частью плана действий по либерализации визового режима. Об этом сказал глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

 

«Буквально в сентябре состоится просмотр деятельности Украины относительно выполнения положений плана действий по либерализации визового режима», - сказал он.

Отвечая на вопрос, есть ли шанс на безвизовый режим с Украиной к Евро-2012, Ж.Тейшейра сказал: «Эти два понятия связывать нет смысла, поскольку Евро-2012 никак не относится к плану действий по либерализации визового режима. Он направлен на ряд аспектов, в частности, на улучшение качества контроля за границами, а также на улучшение качества документов».

При этом Ж.Тейшейра отметил, что есть достаточно серьезный процент фальсифицированных документов, которые граждане подают для получения виз.

«Евро-2012 никак не стоит рассматривать как повод для отклонения от требований по выдаче виз для украинских граждан», - сказал он.

Как сообщалось, Украина и Евросоюз начали безвизовый диалог 29 октября 2008 года. В ноябре 2010 года ЕС предоставил Украине План действий по отмене виз, предполагающий законодательных изменений, ратификации ряда международных документов и надлежащей имплементации этих решений на практике.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины назвали успешнымочередной раунд переговоров с ЕС по соглашению об ассоциации и заявили о достижении «серьезного прогресса» в процессе достижения безвизового режима.