В ЕС пока не видят проблем в подписании Украиной соглашения о ЗСТ с СНГ

20 октября 06:20

Подписанное в Санкт-Петербурге соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ является позитивным знаком, поскольку предполагает, что страны-соседи будут продолжать торговую интеграцию. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил заместитель председателя комитета Европарламента по международной торговле, представитель Европейской народной партии Павел Залевский (Польша).

 

«Это соглашение абсолютно не противоречит соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, ведь это две отдельных инициативы. Какие-то препятствия в этом направлении может представлять только присоединение Украины к Таможенному союзу», - сказал евродепутат.

В то же время он добавил, что если взглянуть на вопрос в более широком контексте, «в частности, на то, что все произошло так быстро и именно тогда, когда в отношениях между Украиной и ЕС была взята пауза из-за дела Тимошенко, если это сопоставить с переговорами об экономическом сотрудничестве Дмитрия Медведева с Виктором Януковичем в Донецке, с газовыми переговорами в Москве, то это выглядит как стремление показать, что Евросоюз - не единственная альтернатива, что у России тоже есть что предложить».

В свою очередь эксперт берлинского фонда «Наука и политика» Ганс-Генинг Шредер называет подписание соглашения именно сейчас символическим политическим событием, однако не советует его переоценивать. По его мнению, какое это будет иметь настоящее экономическое значение, как это будет воплощено в жизнь, станет ясно через полгода.

«В идеальном случае, это приведет к увеличению товарооборота, что может принести выгоду для всех сторон, в негативном случае - это вообще не будет иметь никакого значения», - прогнозирует немецкий аналитик.

Напомним, 18 октября руководители правительств стран СНГ подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества независимых государств. Согласие по этому документу было достигнуто ранее в тот же день на встрече глав правительств СНГ.