В Днепропетровске русский язык стал региональным

12 сентября 09:43

Русский язык будет использован в Днепропетровске в качестве второго языка в делопроизводстве органов местного самоуправления, в наименовании учреждений, надписи на печатях.

 

Депутаты Днепропетровского городского совета на очередной сессии в среду проголосовали за реализацию положений закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Днепропетровске.

За принятие решения проголосовало 77 депутатов, против - 19 депутатов фракции ВО «Батьківщина», «Фронт змін» и «Украина будущего», 4 - воздержалось.

В решении сессии сказано: «Проинформировать общественность города о том, что русский язык является региональным. Обеспечить применение русского языка на территории Днепропетровска как регионального с соответствующими последствиями в делопроизводстве, образовании и других сферах».

Депутат от фракции «Фронт змін» Камиль Примаков от имении оппозиции выступил против включения данного вопроса в повестку дня.

Большинством голосов фракции Партии регионов вопрос отклонили, а затем и проголосовали.

Начало сессии городского совета сопровождалось митингом представителей ВО «Свобода», КУН и нескольких общественных организаций, которые требовали не допустить неконституционного введения русского языка как регионального в Днепропетровске.

Как известно, 8 августа Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, вводящий официальное двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

После этого статус регионального русскому языку предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев, Херсон, Запорожье, Луганск, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Николаевская, Луганская, Днепропетровская и Харьковская области. !zn

Читайте также:

Табачник назвал выгоду для украинских вузов от языкового закона

Колесниченко предложил публиковать законы на русском языке

Литвин рассказал, по чьей вине он подписал «языковой закон»