В деле Луценко по отравлению Ющенко в августе истекает срок давности. Его могут закрыть

20 июля 07:51

Все попытки увидеть такое преступление как халатность в деле Луценко являются «попыткой ГПУ замаскировать выдуманное ими преступление и все-таки не признать фальсификацию ими дела», убежден Юрий Луценко. В августе заканчиваются сроки давности дела по этой статье – суд имеет право его закрыть.

 

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что изменением статьи обвинения Генпрокуратура пытается избежать признания преступления в его действиях в деле о слежке за водителем Сацюка. Об этом он заявил после окончания судебного заседания.

"Это попытка прокуратуры не замечать, что отсутствует событие преступления. Дело в том, что права Давыденко ограничил апелляционный суд, решение которого никем не отменено по сегодняшний день", - сказал Луценко.

"Основанием для этого решения суда не были документы, которые инкриминируют Тарасенко, Павленову и Луценко. Документы, которые мы подписали, не носят никакой причинно-следственной связи с решением апелляционного суда. Таким образом все попытки увидеть такое небольшое преступление как халатность являются исключительно попыткой ГПУ замаскировать выдуманное ими преступление и все-таки не признать фальсификацию ими дела", - подчеркнул Луценко.

- Генпрокуратура смягчила обвинение для Луценко

Вместе с тем его адвокат Алексей Баганец считает, что это лучший способ, который придумала ГПУ чтобы выйти из ситуации.

По его словам, в августе заканчиваются сроки давности по этому делу по этой статье.

"Это преступление небольшой тяжести. По нему не предусмотрено наказание больше 2 лет лишения свободы, а срок давности - 3 года. Поэтому 6 августа закончатся сроки давности. Если закончатся сроки давности, то суд имеет право закрыть дело из-за истечения срока давности", - заявил Баганец.

Как стало известно, Генеральная прокуратура изменила обвинение для Луценко в суде по эпизоду о слежке за водителем бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка. Генпрокуратура меняет формулировку и теперь предъявляет обвинение Луценко в «служебной небрежности». Статья по этому преступлению предусматривает заключение до 3 лет. Прежняя статья обвинения предполагала до 10 лет заключения. !zn

Читайте также:

В суде по делу Луценко объявили перерыв до 25 июля

Показания Луценко подтверждают его вину, - прокурор

Приговор Луценко могут вынести на днях, - адвокат

Генсек НАТО просит выпустить Тимошенко и Луценко

Луценко в Лукьяновском СИЗО за 565 дней прочел 200 книг