В Дамаске продолжаются кровопролитные бои. Сирийцы просят ООН вмешаться

17 июля 13:07

В центр сирийской столицы направлены дополнительные армейские подразделения для подавления восстания. Правительственные войска применили против повстанцев артиллерию и вертолеты. Жители Дамаска призывают наблюдателей ООН остановить кровопролитие.

 

В центре столицы Сирии Дамаска 17 июля продолжились ожесточенные столкновения между правительственными войсками и силами оппозиции. В частности, перестрелка произошла неподалеку от правительственных учреждений и Центробанка.

Представители Сирийской свободной армии заявили, что повстанцам удалось занять густонаселенные кварталы городской бедноты Маядин и Тадамун на юго-восточной окраине города. Очевидцы рассказывают, что из этих районов в небо поднимаются столбы дыма.

Южный пригород Муадамия окружен войсками, артиллерия ведет обстрел оплотов повстанцев. Между тем, по данным очевидцев, сирийское правительство утром 17 июля применило ударные вертолеты для подавления очагов восстания на востоке Дамаска в районе Кабун. Вертолеты кружили над жилыми кварталами, обстреливая из пулеметов позиции повстанцев.

- Сирийские повстанцы объявили о начале полномасштабной военной операции

Местные жители также сообщают, что в центр города были направлены дополнительные армейские подразделения. Остающиеся там жители обратились к наблюдателям ООН с призывом вмешаться в события и остановить кровопролитие.

Ранее сирийская оппозиция объявила о начале тотальной наступательной операции против правительственных сил под названием «Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии». При этом концентрация правительственных сил в Дамаске и его окрестностях позволила повстанцам добиться ряда успехов в других городах страны. В частности, они сумели взять под свой контроль один из районов Хомса и укрепить свои позиции в городе Хама.

Отметим, вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией, требующей ухода президента Башара Асада, продолжается в Сирии с начала прошлого года. По данным правозащитников, число жертв конфликта превысило отметку в 16,5 тысячи человек.

Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

30 июня на Женевской конференции по делам Сирии было принято решение создать в стране переходный управляющий орган и оказывать давление на все стороны конфликта. Однако представители сирийской оппозиции отвергли мирные предложения, не желая садиться за стол переговоров с президентом Асадом. !zn

Читайте также:

Сирийский конфликт достиг столицы. В Дамаск введена бронетехника, на улицах идут бои (видео)

Красный крест расценивает конфликт в Сирии как гражданскую войну

Четыре генерала бежали из правительственной армии Сирии

Оппозиция Сирии заявила об убийстве властями более 200 человек