В Беларуси вынесли приговор двум экс-кандидатам в президенты

20 мая 13:50

Суд Фрунзенского района Минска приговорил экс-кандидатов в президенты Беларуси Владимира Некляева и Виталия Рымашевского к 2 годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года.

 

В.Некляев и В.Рымашевский признаны судом виновными по ст. 342 УК Беларуси - «организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

В.Некляев был освобожден прямо в зале суда.

Суд также приговорил активистов избирательного штаба В.Некляева Александра Федуту к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Сергея Возняка - к 2 годам лишения свободы условно. Судом также назначено наказание заместителю председателя зарегистрированной в Чехии организации «Молодой фронт» Анастасии Полаженко в виде 1 года лишения свободы с отсрочкой на 1 год, руководителю избирательного штаба В.Некляева Андрею Дмитриеву - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

По словам прокурора Андрея Кожевникова, показания свидетелей, а также видеозаписи свидетельствуют о том, что обвиняемые неоднократно призывали людей выйти на площадь, за что им Генеральной прокуратурой были вынесены предупреждения.

Напомним, В.Некляев к Октябрьской площади не дошел, так как был избит до потери сознания неизвестными людьми, тогда как В.Рымашевский был на обеих площадях, где происходили основные события 19 декабря. Политик говорит, что частично свою вину будет признавать.

Подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске в день выборов президента страны 19 декабря проходят 22 человека: семь кандидатов в президенты, двое из которых пока остаются на свободе, а также политики, общественные деятели и журналисты.

27 апреля в Минске начался суд над экс-кандидатом в президенты Беларуси Андреем Санниковым.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» обвиняется по 293-йстатье Уголовного кодекса Беларуси – организация массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Вместе с делом А.Санникова рассматривают дела молодежных активистов Ильи Васильевича, Олега Гнедчика, Федора Мирзаянова, Владимира Еременком, которых обвиняют в участии в беспорядках.

Как сообщалось, по официальным данным, Лукашенко набрал на выборах 79,65% голосов избирателей.

Международное сообщество не признает результатов этих выборов.

19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске произошли столкновения представителей оппозиции с бойцами ОМОНа. Акция оппозиции была жестоко подавлена спецназом МВД и бойцами Внутренних войск РБ.

После событий 19 декабря ЕС ввел ряд санкций против официального Минска. Брюссель, в частности, требует освобождения политических заключенных и наказания виновных в применении силы против мирных демонстрантов.