В Беларуси в ходе акции молчаливого протеста задержано более 100 человек

14 июля 06:40

В Беларуси в ходе акций молчаливого протеста 13 июля задержано не менее 100 человек, в том числе как минимум 25 в Минске. Такой вывод можно сделать из разрозненных сообщений СМИ и правозащитников.

 

Часть задержанных, в том числе журналисты БелаПАН Захар Щербаков и Павел Подобед, отпущена. На остальных составлены протоколы об административном правонарушении.

Правозащитники сообщают, что в Минске задержанных доставляют в Центр изоляции правонарушителей на улице Окрестина, где они будут находиться до суда.

В ходе акции также были задержаны случайные люди, в том числе итальянец - совладелец одного из кафе в Гомеле.

В Минске акция вновь была организована в новом формате: участникам предложили собраться в магазинах и торговых центрах «Беларусь», «Европейский», «Чкаловский», «Рига», «Корона», а также ресторане «Максибис», а затем направиться к ближайшей станции метро, доехать до площади Победы, Национальной академии наук и двигаться навстречу друг другу, не хлопая и не провоцируя милицию.

Акция завершилась звоном будильников на мобильных телефонах, после чего началась активная фаза задержаний. Неизвестные в штатском препятствовали работе журналистов, прежде всего видеооператоров, пишет БелаПАН.

Доступ в социальную сеть «ВКонтакте», где образовалось интернет-сообщество «Революция через социальную сеть», был заблокирован провайдерами.