В «Батьківщині» заявление Мельниченко сочли написанным под диктовку Януковича

15 сентября 12:17

В партии утверждают, что Мельниченко предлагал свидетельствовать в пользу Тимошенко за вознаграждение. Нынешние заявления экс-майора в «Батьківщині» сочли написанным под диктовку администрации президента.

 

Заявление экс-майора госохраны Николая Мельниченко о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году подготовлено по заказу администрации президента Виктора Януковича.

Речь об этом говорится в заявлении ВО "Батьківщина", распространенном 15 сентября.

"Именно в здании администрации президента Леонида Кучмы на Банковой подделывались первые дела против Юлии Тимошенко. В том же кабинете, где сегодня сидит Виктор Янукович. И единственно возможной информацией, которой может располагать Мельниченко, это приказы Кучмы о репрессиях против нашего лидера. В 2003 году в Луганске состоялся суд по делу относительно убийства Евгения Щербаня. Но даже подконтрольный Кучме суд не смог найти наименьших доказательств причастности Юлии Тимошенко к этому преступлению. Не смог найти, потому, что их просто не существует в природе", - подчеркивается в заявлении.

- Мельниченко обвинил Лазаренко в заказе убийства Щербаня, а Тимошенко - в оплате услуг киллера

В партии также утверждают, что Мельниченко предлагал свидетельствовать в пользу Тимошенко за вознаграждение.

"Самому Николаю Мельниченко мы хотим напомнить, что он больше полгода искал выходы на руководство партии "Батьківщина", а также на защитников Юлии Тимошенко с предложениями за "гонорар" выступить со свидетельствами на защиту нашего лидера. Однако после категорического отказа пошел на сотрудничество с режимом, для которого запуганные или купленные так называемые "свидетели" давно стали средством для расправы над лидерами оппозиции", - подчеркивает ВО "Батьківщина".

Как сообщалось, 14 сентября Мельниченко провел в США брифинг, а затем в сети Facebook сообщил, что в записанных им разговорах заказчиком убийства Щербаня называется Павел Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко (бизнес-партнер Лазаренко) и Тимошенко. !zn

Читайте также:

Актуальные дела минувших дней

Лазаренко вновь опроверг свою причастность к убийству Щербаня

Генпрокуратура хочет допросить Тимошенко по делу Щербаня «как можно быстрее»

Пшонка сообщил, что по делу Щербаня есть сдвиги