В АП придумали, как обязать власть еще усерднее выполнять реформы Януковича

20 мая 16:55

Повышение в статусе ежегодных посланий президента нужно, чтобы Янукович мог добиться от исполнительной власти реализации его предвыборных обязательств.

 

Повышение в статусе ежегодных посланий президента к парламенту было необходимо для обеспечения надлежащей реализации приоритетов политики Виктора Януковича как главы государства согласно взятым им перед избирателями обязательств.

Об этом заявила ZN.UA первый заместитель администрации президента Ирина Акимова, комментируя принятый Верховной Радой на прошлой неделе закон (относительно системы програмных документов), инициатором которого выступил президент.

В частности Акимова отметила, что роль послания президента до сих пор в законодательстве была хоть и прописана, но неполно.

Читайте: Рада отдала часть своих "бюджетных" полномочий Януковичу

По ее словам, «несовершенство» этого инструментария в прошлом «негативно сказывалось на результативности осуществления политики главы государства, оставляя ряд важных для развития Украины и ее граждан положений его посланий без их практической реализации».

А принятый по инициативе Януковича закон как раз «ликвидирует эту законодательную брешь».

Особенно важным, по словам первого замглавы АП, повышение статуса послания президента является виду объявленной Януковичем «радикальной модернизации страны» (через выполнение Программы экономических реформ и ежегодных национальных планов действий в ней).

По словам Акимовой, принятый закон «усиливает прозрачность» политики Януковича, поскольку он «не только устанавливает ориентиры для дальнейшей разработки государственных программ, но и фактически заранее дает ответ на вопрос: какие законопроекты, инициативы будут поддержаны главой государства, а какие - нет».

«Ежегодное послание должно конкретизировать задачи по выполнению упомянутых программ, чтобы президент Украины имел возможность добиться от исполнительной власти реализации его предвыборных обязательств», - заявила первый замглавы АП.

Благодаря этому закону, резюмирует Акимова, заявленные Януковичем в посланиях «приоритеты развития» будут выполняться стабильно, также будут «ликвидированы различия в программах и тактике действий исполнительной власти в процессе осуществления реформ и выполнения своих полномочий».

Вместе с тем, полностью не согласен с таким утверждением директор Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко. «Ежегодное обращение к Верховной Раде - это документ, очерчивающий политику президента. Однако не только нигде в Конституции нет требования, что политику президента должна автоматически реализовывать вся система органов власти, более того, это очевидная подмена понятий», - возмущается он.

Напомним, что принятый Верховной Радой закон предусматривает, что: Программа правительства должна основываться на ежегодных посланиях президента Украины к парламенту; Кабинет министров издает акты с целью внедрения ежегодных посланий президента Украины; в перечень основных задач местных государственных администраций включается также выполнения ежегодных посланий президента Украины.

Больше о последсвиях усиления власти президента читайте в материале Юрия Сколотяного '«Мелкие» законодательные «шалости» с далеко идущими последствиями' в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Янукович пообещал увольнять чиновников за саботаж его предвыборных обещаний

Янукович обнародовал прейскурант предвыборных «взяток» избирателям

Янукович руками Рады обезопасил себя от провала власти на выборах-2012

Тигипко - лидер рейтинга президентских должников по невыполнению "реформ"