В 10:00 начнется заседание суда по ЕЭСУ. К Тимошенко уже приехала группа поддержки из десяти депутатов

23 июля 04:52

Сегодня в 10:00 в областном апелляционном суде Харьковской области начнется очередное заседание по обвинению Юлии Тимошенко в злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ. В больницу к экс-премьеру в шесть утра уже приехали 10 депутатов во главе с Андреем Кожемякиным. Начальник конвоя, который охраняет Тимошенко больнице, пообещал депутатам, что ее сегодня не будут транспортировать в суд.

 

В больницу №5 Харькова, где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко, приехала группа народных депутатов от партии "БЮТ-Батьківщина".

Как сообщили сторонники экс-премьера, которые дежурят под больницей, порядка 10 народных депутатов во главе с лидером фракции "БЮТ-Батьківщина" Андреем Кожемякиным зашли на территорию ЦКБ №5 около 6:00.

В то же время, по словам сторонников Тимошенко, сотрудников милиции на территории больницы не больше, чем обычно.

Начальник конвоя, который охраняет экс-премьера Юлию Тимошенко в ЦКБ №5 (Харьков), вышел к группе народных депутатов фракции "БЮТ-Батьківщина" и пообещал, что Тимошенко сегодня не будет транспортироваться в суд.

- Судмедэксперты разрешили доставку Тимошенко в суд

Как сообщалось ранее, сегодня в 10-00 в областном апелляционном суде Харьковской области Киевский районный суд начнет очередное заседание по обвинению Тимошенко в злоупотреблениях корпорации ЕЭСУ.

По информации Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтСУ) Тимошенко отказалась присутствовать на этом заседании.

25 июня Киевский районный суд Харькова назначил судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья Ю.Тимошенко. Судебно-медицинская экспертиза должна дать ответы на следующие вопросы суда: способна ли Тимошенко воспринимать информацию и отвечать на вопросы суда и сторон процесса, а также имеет ли обвиняемая медицинские противопоказания к участию в судебных заседаниях. Проведение судебно-медицинской экспертизы было поручено Харьковскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы.

- ЕЭСУ нанесла ущерб государству на 30 миллионов, - СБУ

Поскольку Тимошенко отказалась от осмотра судебно-медицинскими экспертами, экспертиза проводится путем изучения экспертами медицинской документации Тимошенко, заверенные копии которой суд обязал предоставить администрацию Качановской колонии ЦКБ №5. Судмедэксперты проинформировали суд о необходимости дополнительного срока для предоставления комиссионного заключения.

20 июля защитник Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что судмедэкспертиза состояния здоровья Тимошенко не содержит прямого ответа на вопрос, может ли она принимать участие в судебных заседаниях. !zn

Читайте также:

Тимошенко попросила медиков активизировать ее реабилитационные процедуры

Тимошенко в шестой раз отказалась ехать в суд

Защитника Тимошенко в Харькове облили зеленкой, адвокат обратится с заявлением на имя главы МВД (фото)