В Украине расширят полномочия СНБО

11 декабря 14:34

СНБО сможет принимать решения "по вопросам объявления состояния войны, общей или частичной мобилизации, введения военного или чрезвычайного положения".

 

Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в закон о Совете национальной безопасности и обороны (СНБО). Президентский законопроект поддержали 316 народных депутатов.

Депутаты поддержали сокращенную процедуру подготовки документа ко второму чтению. "Мы рассмотрим его во вторник первым вопросом", - сказал спикер Владимир Гройсман.

Законопроектом предложено ввести в компетенцию СНБО координацию и контроль за деятельностью органов власти в сфере противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.

Кроме того, предлагается, что Совбез сможет принимать решение и по вопросам мер политического, экономического, военного, информационного, иного характера в соответствии с масштабом потенциальных и реальных угроз национальным интересам Украины, а также "по вопросам объявления состояния войны, общей или частичной мобилизации, введения военного или чрезвычайного положения".

СНБО также сможет принимать решения по неотложным мерам по разрешению кризисных ситуации, которые угрожают национальной безопасности.

"Решения СНБО, введенные в действие указами президента Украины, являются обязательными для выполнения органами исполнительной власти", - говорится в законопроекте.

Должность секретаря СНБО остается вакантной с августа 2014 года, после отставки Андрея Парубия.