В Совете ЕС отмену виз для Украины рассмотрят 11 октября

15 сентября 11:33

Предоставление "безвиза" для Украины затягивается из-за внутренних противоречий Евросоюза, заявил заместитель иностранных дел Украины.

 

Совет по юстиции и внутренним делам Совета министров ЕС рассмотрит вопрос либерализации визового режима для Украины, Грузии и Косово 11 октября, сообщила заместитель главы МИД Елена Зеркаль.

По ее словам, Европарламент мог бы рассмотреть вопрос отмены виз для Украины в одну из двух ближайших пленарных недель: первую и последнюю недели октября.

"Что касается парламента – в парламенте (в Европейском, - ред.) будет две пленарных недели: это первая и последняя недели октября. При этом, нужно не забывать о том, что вопрос предоставления нам безвизового режима еще должен быть рассмотрен на заседании Совета по вопросам юстиции и внутренних дел Совета министров. И тут мы также будем в команде с Грузией и Косово, и этот совет должен встретиться 11 октября", – отметила чиновница в интервью для "5 канала".

По мнению Зеркаль, причиной затягивания процесса либерализации визового режима для Украины затягивается из-за противоречий между Европарламентом и Советом ЕС, которые не могут поделить властные полномочия в вопросах предоставления безвизового режима третьим странам.

Читайте также: Германия не является препятствием на пути Украины к безвизу, – Климкин

Накануне, 14 сентября, Председатель Верховной Рады Андрей Парубий договорился с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем о включении в повестку дня Европарламента вопроса предоставления Украине безвизового режима со странами ЕС в начале октября.

Напомним, 5 сентября докладчик Европарламента, депутат Мария Габриель рекомендовала предоставить Украине безвизовый режим. "Украина достигла необходимого прогресса и выполнила все необходимые критерии", - отметила она в своем докладе по Украине.

Ранее, 7 июля комитет Европарламента по иностранным делам подавляющим большинством голосов одобрил доклад, рекомендующий как можно скорее отменить визовые требования для граждан Украины.