В случае референдума украинцы поддержат вступление и в Таможенный союз и в ЕС

18 марта 16:33

Любой референдум – о Таможенном союзе или о ЕС – даст положительный результат и гарантировано расколет Украину надвое.

 

В случае если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум относительно вступления Украины в Европейский Союз, большинство населения проголосовало бы "за" – 59,3%, против – 40,7%. Об этом свидетельствую данные мартовского соцпопроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС.

При этом на референдуме о вступлении Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном большинство населения также проголосовало бы "за" – 57,5%, против – 42,5% (среди тех, кто уже определился с выбором и намерен голосовать).

В случае если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум, где стоял бы вопрос: либо вступление в ЕС, или - в Таможенный союз, относительное большинство населения проголосовало бы за ЕС – 51,9%, за Таможенный союз – 48,1%.

Как отмечают социологи, в Украине существуют существенные региональные различия в поддержке вступления в ЕС или в Таможенный союз. Вступление в ЕС поддерживают в Западной и Центральной Украине, почти пополам делится мнение населения Южной Украины и преимущественно не поддерживают в Восточной Украине. Вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, наоборот, поддерживается на Востоке, Юге, с небольшим преимуществом и в Центре и вовсе не поддерживается на Западе Украины. По альтернативной постановке вопроса - "или ЕС или Таможенный союз" - вступление в ЕС поддерживается населением Запада и Центра Украины, в Таможенный союз - населением Юга и Востока.

Существуют существенные возрастные различия в поддержке вступления в ЕС или Таможенный союз. Вступление в ЕС поддерживают граждане всех возрастов, за исключением людей старше 60 лет. Вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, наоборот, поддерживают все возрастные категории граждан, за исключением молодежи до 30 лет.

"Следовательно, проведение референдума только по вступлению в ЕС или только по вступлению в Таможенный союз - было бы нечестным, поскольку оба эти референдума имели бы положительное решение. А проведение референдума сегодня - или вступление в ЕС, или вступление в Таможенный союз – при любом результате раскололо бы Украину надвое, поскольку преимущество членства в ЕС незначительно. В то же время очевидно, что со временем будет преобладать тенденция поддержки членства в ЕС, поскольку эту позицию разделяет молодежь, в отличие от старшей генерации", - констатируют социологи.

Исследование проводилось фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии с 5 по 13 марта 2013 года. Опрос проводился в 109 населенных пунктах во всех областях Украины. Методом интервью опрошены 2037 респондентов по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95. !zn

Читайте также:

Украина станет ассоциированным членом Таможенного союза

Медведев обрисовал перспективы Украины в ТС: Или все, или ничего

Украина начала процесс "газмонизации" с Таможенным союзом