Польский Сейм не отреагирует на обращение депутатов Рады по Волынской трагедии

05 июля 18:49

Текст проекта резолюции по Волынскому преступлению польские законодатели могут рассмотреть во время ближайшего заседания Сейма 10-11 июля. Депутаты пока не могут прийти к согласию относительно определения трагедии: политики правоконсервативных партий настаивают на слове "геноцид".

 

Сейм Польши официально не будет реагировать на обращение части депутатов Верховной Рады Украины с просьбой признать действия ОУН и УПА в 1943-1944 годах на Волыни "геноцидом" поляков.

Такое мнение в комментарии собственному корреспонденту Укринформа выразил эксперт Восточного института из университета имени Адама Мицкевича в Познани Марек Фигура.

"Не думаю, что будет какая-то официальная реакция на это обращение... Оно также не должно повлиять на дискуссию относительно Волынского преступления в Сейме", - заявил эксперт. Он отметил, что это письмо является позицией не всего украинского парламента, а только его трети.

Фигура подчеркнул, что польские законодатели должны взвешенно подходить к такого рода обращениям. "Есть опасность определенной политической игры с разных сторон, поскольку депутаты как украинского, так и польского парламентов в первую очередь являются политиками, а не историками. Эта ситуация требует большей взвешенности", - отметил он.

В то же время эксперт подчеркнул, что диалог между парламентами относительно исторических вопросов нужен, но его "немного поздно начинать перед самой годовщиной Волынского преступления (11 июля)".

- Депутаты от Партии регионов и КПУ попросили польский сейм признать Волынскую трагедию геноцидом поляков

Фигура выразил мнение, что для большинства украинских депутатов, подписавших это обращение, ближе советские идеалы, поэтому они с легкостью осуждают действия ОУН и УПА, близких для жителей Западной Украины. "Здесь можно увидеть больше политики, а меньше морально-этического расчета. Легко признавать чужие преступления и употреблять это для осуждения своих политических конкурентов", - констатировал он. В то же время эксперт признал, что обращение украинских депутатов может быть очень позитивно воспринято отдельными средами в Польше, которые очень большое внимание уделяют отмечанию 70-й годовщины Волынского преступления.

Напомним, 148 депутатов из Партии регионов, Компартии и внефракционных подписали обращение к маршалку Сейма Польши Евы Копач с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

Секретарь польско-украинской группы из отдела международных связей Сейма Польши Барбара Вронска сообщила агентству, что обращения украинских депутатов еще не попало в нижнюю палату парламента страны.

Текст проекта резолюции по Волынскому преступлению польские законодатели могут рассмотреть во время ближайшего заседания Сейма 10-11 июля. Депутаты пока не могут прийти к согласию относительно определения трагедии: политики правоконсервативных партий настаивают на слове "геноцид" в тексте документа, а представители либеральной "Гражданской платформы" предлагают ограничиться дефиницией "этническая чистка с признаками геноцида". !zn

Читайте также:

Как Москва открыла ворота в ад на Волыни

Волынь-1943: взгляд через 70 лет

В Польше хотят признать ОУН и УПА преступными организациями

Уроки двух репатриаций. В сентябре 2004-го исполняется 60 лет с начала масштабного польско-украинского переселения