В коалиции предлагают полную товарную блокаду Крыма и пропускную систему для граждан

07 июня 07:25

Депутаты предлагают отменить свободную экономическую зону в Крыму и ввести пропускную систему для граждан. Эксперты по-разному оценивают ограничительные меры, которые могут быть применены по отношению к аннексированному полуострову.

 

В Верховную Раду внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированных территориях Украины", в результате которых будет осуществлена полная блокада товаров и ужесточен режим передвижения людей на неподконтрольные Украине районы и населенные пункты Донецкой и Луганской областей, а также в аннексированный Крым, пишет в статье для ZN.UA Валентина Самар.

Инициатором законопроекта является Игорь Лапин. В соавторах - еще 13 народных депутатов из трех фракций коалиции - "Народного фронта", Блока Петра Порошенко и Радикальной партии О.Ляшко.

"Проект в своем названии предполагает "усиление контроля за перемещением лиц и грузов (товаров) через временно оккупированную территорию Украины". На деле речь идет о полном прекращении поставок грузов (товаров) на оккупированные территории и оттуда, за исключением гуманитарной помощи исключительно под контролем специально делегированных представителей ОБСЕ или с участием Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца", - отмечает журналист.

Также, как добавляет Самар, въезд на оккупированные территории и выезд с них граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства будут "допускаться только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда в порядке, определенном Кабинетом министров Украины".

Тем не менее, по ее словам, нормой, которая вызовет главное противодействие принятию проекта, будет другая - об отмене закона о свободной экономической зоне "Крым", "благодаря которому все украинские олигархи и бизнесы разной крупности и прозрачности могли продолжать свою прибыльную деятельность на оккупированном полуострове, не уплачивая налоги в украинские бюджеты, но пополняя казну аннексированного Крыма и Севастополя и спасая от товарного кризиса".

В связи с предлагаемыми изменениями в закон ряд экспертов предоставили ZN.UA на этот счет свои рекомендации и замечания.

Ольга Скрыпник, сопредседатель Крымской миссии по правам человека считает, что явный плюс в проекте есть только в части отмены закона о СЭЗ, который, кроме коррупции, породил также и дискриминацию граждан Украины по территориальному признаку - крымчане стали нерезидентами, а введение спецпропусков лишь еще больше разорвет связи с полуостровом. Также правозащитница не видит механизма реализации нормы о поставке в Крым гуманитарных грузов под эгидой международных организаций

Адвокат Сергей Заец, эксперт ГО "Региональный центр прав человека" считает, что юридическое уравнивание Крыма и Донбасса выглядит неоправданным, и опасается, что в результате введения пропускной системы Украина окончательно утратит контроль над ситуацией в Крыму, а ее граждане окажутся лишенными даже той слабой защиты, которая еще пока остается возможной.

Вместе с тем Юрий Смелянский, эксперт Фонда "Майдан иностранных дел" не соглашается с линейностью применения требований к соблюдению всех прав по отношению к жителям оккупированных Крыма и Донбасса.

"Введение пропускного режима и блокада поставок товаров - это не закручивание крышки на банке, а посадка на нее крана - механизма регулирования входа и выхода. В том числе, ресурсов в обмен на соблюдение прав человека на оккупированной территории. И прежде чем говорить о возможных ограничениях прав, мы должны честно ответить на вопрос: что первичнее - территориальная целостность государства, его безопасность и возможность отражения вооруженной агрессии или права отдельных групп жителей, оказавшихся в оккупации? Учитывая при этом, что реальные рычаги влияния на оккупанта с точки зрения защиты прав человека отсутствуют", - считает эксперт.

Стоит отметить, что у экспертов нет разногласий в части необходимости отмены закона о СЭЗ "Крым", имеются лишь разные варианты сохранения полезных норм, которые в нем все же содержатся.

"В частности, тех, что касаются вывода бизнеса и эвакуации граждан с оккупированной территории, освобождения платежей по ипотеке, уплате налогов и т.п. Просто отменять действующий закон и устанавливать время Кабмину на подготовку нового (а заодно и для лоббистов схем) эксперты не советуют - лучше сразу нормы, регулирующие экономические отношения с Крымом и неподконтрольным Донбассом, внести в закон об оккупированных территориях, или же пакетом принимать соответствующий специальный закон", - резюмирует мнение экспертов Валентина Самар.

Подробнее об аспектах внесенного в Раду законопроекта и его последствиях для окупированного территориях читатьйте в статье Валентины Самар "Замок на межкомнатную дверь" для ZN.UA.