В "проблемных" округах уже начали скупать голоса избирателей

22 января 14:15

В пяти округах, где дожны быть назначены перевыборы, кандидаты "уже начинают строить пирамиды по скупке голосов".

 

Комитет избирателей зафиксировал начало массового подкупа избирателей потенциальными кандидатами в депутаты Верховной Рады на перевыборах в пяти "проблемных" одномандатных округах №94, 132, 194, 197 и 223.

"Уже сегодня есть определенная информация, что некоторые кандидаты (на участие в перевыборах) уже начинают... строить пирамиды по скупке голосов, и это может сыграть свою роль", - рассказал на пресс-конференции глава КИУ Александр Черненко.

При этом он не назвал конкретных фамилий кандидатов и не уточнил, в каких именно округах зафиксированы такие факты подкупа.

Напомним, после парламентских выборов, которые прошли 28 октября, Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в 5 одномандатных округах - №94, 132, 194, 197, 223 - в связи с многочисленными нарушениями.

6 ноября Верховная Рада рекомендовала ЦИК назначить в этих округах повторные выборы.

Когда именно они будут проводиться, пока не известно. Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера прогнозировал, что перевыборы можно будет провести не ранее марта 2013 года, а возможно, и позднее. !zn

Читайте также:

Парламентские выборы сделали счастливыми половину электората Партии регионов

Внеочередные местные выборы решили назначить на 17 марта

Прямой подкуп избирателей стал основной проблемой парламентских выборов

ОБСЕ расценила выборы в Украине как "недостаточно соревновательные"