В ПР считают пока невозможным отчет Пшонки по делу Щербаня

31 января 16:44

В Партии регионов расценили требование оппозиции заслушать отчет по делу об убийстве Евгения Щербаня как "давление на ГПУ".

 

Верховная Рада может рассмотреть отчет генерального прокурора Виктора Пшонки по делу об убийстве Евгения Щербаня тогда, когда по делу будет вынесено решение суда, заявил депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

"Если бы уже было какое-то решение суда, тогда это могло бы стать темой для обсуждения в парламенте", - сказал Олийнык, комментируя инициативу оппозиции о создании временной следственной комиссии для выражения недоверия генпрокурору.

Рассмотрение в парламенте дела, материалы которого переданы в суд, он расценил как попытку оказать давление на ГПУ.

"Когда Генеральная прокуратура заявляет, что у них есть достаточно материалов и доказательств для того, чтобы предъявить обвинение и дело передают в суд, то я считаю, что парламент не должен оказывать какое-либо давление на Генпрокуратуру", - сказал Олийнык, цитирует пресс-служба ПР.

По его мнению, требуя отчетности Генпрокуратуры, оппозиция затягивает передачу уголовного дела против Юлии Тимошенко в суд и может нарушить тайну следствия.

Напомним, 18 января генеральный прокурор Виктор Пшонка сообщил, что Юлии Тимошенко вручено официальное уведомление о том, что ее совместно с Павлом Лазаренко подозревают в организации умышленного убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

Если ее вина будет доказана, Тимошенко грозит пожизненное заключение.

Сама Тимошенко заявила, что президент Виктор Янукович пытается списать на нее свои преступления, чтобы не допустить до президентских выборов 2015 года.

Сейчас депутаты от оппозиции собираются подписи за то, чтобы рассмотреть вопрос о выражении недоверия генеральному прокурору. !zn

Читайте также:

Генпрокуратура нашла живых свидетелей по делу об убийстве Щербаня

В ПР уверены, что дело Щербаня будет концом политической карьеры Тимошенко

Кузьмин не видит политических репрессий в уголовных делах Тимошенко

Регионалы хотят судить Тимошенко в прямом эфире