В ПР рассказали, какую важную норму не учел Власенко

05 марта 17:24

Чтобы избежать совмещения, депутат Сергей Власенко должен был отказаться от адвокатского удостоверения еще до 15 ноября 2012 года.

 

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык заявил, что защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко не учел важную норму, принятую в 2012 году.

"Власенко, тут проморгал, честно говоря, важную норму. В прошлом году мы приняли закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, где в переходных положениях записано: кто является народными депутатами и адвокатами, должны в течение 90 дней подать заявление о приостановлении адвокатской деятельности. Эти сроки закончились 15 ноября 2012 года - дальше пошло нарушение", - сказал Олийнык.

При этом, регионал подчеркнул, что даже если нарушение после 15 ноября было исправлено - все равно оно влечет за собой правовые последствия.

В свою очередь депутат от Партии регионов, член комитета по вопросам верховенства права и правосудия Вадим Колесниченко заявил, что Власенко "регулярно подчеркивал, что является адвокатом". "Хотелось приберечь свинью под занавес, но вообще-то между защитником и адвокатом есть серьезная разница. И вот в чем она состоит: никогда ни один защитник в уголовном процессе не сможет попасть в камеру, не сможет попасть в места лишения свободы к клиенту. Для этого нужно быть только адвокатом, иметь удостоверение", - сказал Колесниченко.

Он отметил, что Власенко подчеркивал, что имеет право "в любое время дня и ночи" на неограниченное свидание со своей клиенткой. "Общественный защитник на это права не имеет", - подчеркнул регионал.

Напомним, Высший административный суд Украины открыл производство по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, который требует лишить мандата народного депутата Власенко из-за того, что тот якобы совмещает свою деятельность с адвокатской.

4 марта, МИД Германии вызвал на беседу посла Украины Павла Климкина из-за ситуации вокруг защитника Тимошенко Власенко. !zn

Читайте также:

Яценюк: На Власенко испытают схему для полной ликвидации оппозиции

Рыбак предложил повторно рассмотреть вопрос о лишени Власенко мандата

Оппозиция может заблокировать Раду из-за Власенко

"Батьківщина" требует посадить регионала, инициировавшего лишение Власенко мандата