В посольстве Украины в Вашингтоне назвали вероятную дату встречи Порошенко с Трампом

03 февраля 00:31

Посольство обсуждает с Белым домом вопрос организации встречи президентов в феврале.

 

Президент Украины Петр Порошенко, вероятно, сможет встретиться со своим американским коллегой Дональдом Трампом в период с 21 по 23 февраля во время визита украинского президента в Соединенные Штаты.

"Известно, что в 20-х числах, с 21 по 23 февраля, президент будет в США", – сообщили в украинском посольстве в Вашингтоне в комментарии УНН в четверг, 2 февраля.

В дипломатическом представительстве уточнили, что вопрос встречи президентов обсуждается с Белым домом.

"Мы в тесном контакте с командой Дональда Трампа. Сейчас это на стадии проработки. То есть, так быстро оно никогда не решается. Это будет ближе к датам известно", – добавили в посольстве.

Как сообщалось, в феврале Порошенко посетит США в рамках председательства Украины в Совете Безопасности ООН.

В ноябре состоялся телефонный разговор Порошенко с избранным президентом США Дональдом Трампом. Украинский президент заверил Трампа в готовности Киева к активному сотрудничеству с новой президентской администрацией в Вашингтоне. Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двухсторонней встречи.

Администрация президента и Министерство иностранных дел поручили послу Украины в США Валерию Чалому организовать встречу Порошенко с Трампом после инаугурации американского президента, которая состоялась 20 января.