В понедельник суд проведет заседание с Луценко "онлайн"

11 февраля 08:47

Экс-министр Юрий Луценко будет общаться с судьей через видеотрансляцию из Менской колонии.

 

В Печерском районном суде Киева 11 февраля состоится очередное судебное заседание по рассмотрению жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 года о совершении в отношении него преступления должностными лицами Генеральной прокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов Киева.

Участие Юрия Луценко в заседании Печерского райсуда Киева в режиме видео-конференции может помешать его конфиденциальному общению с защитником, об этом заявил адвокат осужденного экс-главы МВД Игорь Фомин.

По мнению Фомина, проводить заседание без Луценко в зале суда – это способ экономии для Пенитенциарной службы, однако есть опасения относительно качества присутствия в формате видео-конференции.

"Возникает очень много вопросов. Во-первых, какого качества будет связь? Будет ли все, что говорит Юрий Луценко, доходить до нас без искажений? Почему, если он захочет пообщаться со своим защитником, он должен делать это с телевидением, работниками пенитенциарной службы? Это нельзя назвать общением клиента и адвоката", - заявил Фомин.

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко соглашается, что возможность конфиденциального общения Фомина с Луценко важна и если она не будет обеспечена, то это может быть проблемой.

Однако то, что нововведение нового КПК об участии в заседании суда онлайн применяется к одному из самых резонансных дел, он называет абсолютно нормальным.

"А чем этот процесс отличается от других? Видеоконференция применяется во всех современных странах. Просто на это обратила внимание пресса. Это единственное отличие", - отмечает правозащитник.

Как сообщает пресс-служба Народной самообороны, на прошлом судебном заседании суд принял решение не доставлять Луценко в зал суда, а осуществлять видеотрансляцию из Менской колонии №91, где отбывает наказание экс-министр.

Как сообщалось, 24 декабря 2012 года Менский районный суд Черниговской области отказался освободить от отбывания наказания Луценко по состоянию здоровья.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к двум годам ограничения свободы. Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор.

31 августа 2012 года экс-министра этапировали в Менскую колонию для отбывания наказания. !zn

Читайте также:

Защита Луценко возлагает последнюю надежду на Евросуд

Защита Луценко подала в суд на Менскую колонию

Защита экс-главы МВД уверена, что Луценко не выпустят досрочно даже за примерное поведение

За три месяца в колонии Луценко заработал на конвертах 50 гривен