В ПАСЕ призвали освободить Тимошенко

04 мая 10:21

Представители ПАСЕ надеются, что украинские власти не будут дожидаться еще одного решения Страсбургского суда по жалобе Тимошенко относительно ее осуждения.

 

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали власти Украины принять все возможные меры, чтобы освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в ее деле.

"Докладчики призвали украинскую власть применить все законные меры, чтобы освободить Тимошенко из тюрьмы без дальнейшего промедления, следуя положительному опыту освобождения Юрия Луценко", - говорится в совместном заявлении содокладчиком мониторингового комитет.

"Мы особенно ожидаем, что власти Украины не будут ждать это решение Страсбургского суда по ее жалобе относительно осуждения", - говорится в совместном заявлении содокладчиков по делу Украины Мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Репс и Мариетты де Пурбе-Лундин, а также докладчика Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ в деле отделения политической и уголовной ответственности Питера Омтзихта.

По их мнению, это было бы не оправдано в свете уже принятого решения Страсбургского суда.

- Тимошенко: После решения Евросуда я уже морально свободна

- Европа надеется, что Украина примет решение по делу Тимошенко в течение нескольких недель

Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин посетят Украину в начале июня, говорится в сообщении ПАСЕ, а Питер Омтзихт в июне же подаст на сессии ПАСЕ свой отчет об отделении политической и уголовной ответственности, посвященный в первую очередь делам Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел в ее правительстве Юрия Луценко, а также бывшего премьер-министра Исландии Чеира Хильмара Хортэ, которого тоже признали виновным в халатности во время банковского кризиса, но не вынесли никакого наказания.

Напомним, 30 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным арест Юлии Тимошенко по "газовому делу" 5 августа 2011 года. Кроме того, Евросуд установил политическую мотивацию ареста Тимошенко.

После это Государственный департамент США призвал власть Украины освободить Тимошенко и прекратить практику политического преследования в стране.

Также, освободить Тимошенко после решения ЕСПЧ, призвали Канада и Франция. !zn

Читайте также:

Лавринович отказался обжаловать вердикт ЕСПЧ по Тимошенко: уже все исправлено

Пшонка разъяснил, почему нельзя отпускать Тимошенко после решения Евросуда

После решения Евросуда надо снимать гаранта и ломать "карательный холдинг", - Луценко