В ПАСЕ объяснили причину отсрочки визита в Украину

26 марта 16:57

Генсек ПАСЕ рассказал, что дата визита мониторинговой миссии действительно была перенесена по просьбе украинской стороны, но "в этом нет ничего странного или подозрительного".

 

В ПАСЕ подтвердили, что визит представителей мониторинговой комиссии в Украину был перенесен на более поздний срок по просьбе Киева, но ничего странного в этом нет.

Как сообщил генеральный секретарь ПАСЕ Войцех Савицкий, содокладчицы мониторингового комитета ПАСЕ Маилис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин прибудут в Украину 15-16 апреля, а не в начале апреля, как планировалось ранее.

Однако, по его словам, украинская власть организации этого визита не препятствовала.

"Визит состоится, его дата согласована. И я не знаю, откуда пошли эти слухи и почему такая информация появилась в украинских СМИ. Что произошло в действительности, - это то, что ориентированная дата визита докладчиков, которая звучала изначально - 4-5 апреля, была перенесена", - подчеркнул он.

Савицкий отметил, что для осуществления мониторинговой миссии ПАСЕ, цель которой заключается в подготовке доклада для Ассамблеи, необходимо согласовать дату визита с официальными государственными органами страны.

Со своей стороны, докладчики должны предложить дату, когда они могли бы осуществить такой визит, поскольку у них есть свои собственные обязательства в рамках деятельности в своих национальных парламентах.

"Необходимо также учесть то, что страна, куда едут докладчики, должна надлежащим образом подготовиться к такому визиту", - добавил Савицкий.

При этом он уточнил, что предварительная дата визита была перенесена по просьбе украинской стороны, но в этом ПАСЕ не видит ничего странного или подозрительного.

Ранее в СМИ появилась информация, что украинские власти уже два месяца препятствуют прибытию в страну представительниц мониторинговой миссии ПАСЕ, находя разные отговорки. По данным источников, визит содокладчиков дважды переносился с целью минимизации риска дискуссии о проблемах в Украине на апрельской сессии ПАСЕ.

В МИД эту информацию назвали безосновательной. По данным ведомства, визит было предложено провести 15-16 апреля с учетом графиков руководства государства и парламента. !zn

Читайте также:

Регионалов уличили в обмане: ПАСЕ поддержала доклад о политзаключенных, но другой

Украинская оппозиция попала в мониторинговый комитет ПАСЕ

Янукович перенес встречу с председателем ПАСЕ

Докладчик ПАСЕ потребовал признать Тимошенко и Луценко политзаключенными