В оппозиции считают, что регионалы смогут разблокировать Раду всего на 15 минут

08 февраля 14:48

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк уверен, что представители парламентского большинства смогут разблокировать парламент всего на 10-15 минут, а потом в любом случае начнется драка.

 

Силового варианта от Партии регионов по разблокированию трибуны в Верховной Раде хватит на 10-15 минут, об этом заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

"Если у них в планах разблокировать парламент силовым вариантом - этого хватит максимум на 10-15 минут. Потому что в парламенте все равно будет драка, и мы не дадим возможности нарушать Конституцию и дальше голосовать на пианино", - рассказал политик.

В свою очередь, председатель фракции "УДАР" Виталий Кличко сказал, что никакого компромисса в вопросе личного голосования быть не может. "Какой компромисс может быть между тем, голосовать за себя или голосовать за того парня?", - сказал он. Со своей стороны, председатель фракции "Свобода" Олег Тягнибок напомнил, что консультации продолжатся 11 февраля в 10.00.

Напомним, ранее народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык сказал, что во вторник, 19 февраля, регионалы смогут переблокировать Верховную Раду, в крайнем случае - разблокировать силой . "Если не будет достигнуто договоренностей, при наличии 240 депутатов, (Партия регионов и коммунисты. - Ред.) у нас будет моральное право разблокировать трибуну и президиум", - рассказал политик.

Олийнык отметил, что у большинства есть два варианта: "Есть применение пассивной силы - когда пришли раньше и заблокировали. Есть другой вариант – драка". "Я категорически против этого варианта. Те, кто стоят у трибуны, тоже ждут, когда найдут какой-то компромисс. Они устали", - резюмировал регионал.

Напомним, оппозиционные фракции "Батьківщина", "УДАР" и"Свобода" по-прежнему блокируют президиум и трибуну в зале заседаний Верховной Рады Украины, требуя обеспечения персонального голосования всех народных избранников.

Депутаты фракции "УДАР" заявили, что будут продолжать дежурить в сессионном зале Верховной Рады Украины в субботу и воскресенье. "Остаемся. По крайней мере, до понедельника мы остаемся", - сказал журналисткам в пятницу, 8 февраля заместитель лидера фракции "УДАР" Виталий Ковальчук.

Как сообщалось, представители оппозиции утром 5 февраля заблокировали президиум и трибуну в зале заседаний парламента. Они требуют ввести персональное голосование.

Между там, народный депутат фракции Партии регионов Владимир Олийнык не исключает, что 19 февраля представители большинства разблокируют работу парламента силовым путем.

"Если 19 февраля мы зарегистрируемся перед началом заседания и в зале будет более 225 депутатов, а блокирование будет продолжаться, у нас будет моральное право разблокировать парламент, в том числе и физическим способом", - сказал депутат. !zn

Читайте также:

В ПР заявили, что неделя блокирования парламента обошлась украинцам в 11,5 млн грн

Депутаты "УДАРа" будут дежурить в сессионном зале Рады и в выходные

Регионалы уверены, что 19 февраля у них появится моральное право разблокировать Раду силой

Рыбак верит в возобновление работы Рады с 19 февраля

Ефремов не исключает, что в марте Янукович может распустить парламент