В оппозиции не исключают, что киевские выборы могут назначить на 9 июня

03 апреля 10:25

Заместитель председателя фракции "Батьківщина" считает, что в среду депутаты могут проголосовать за назначение киевских выборов уже на девятое июня.

 

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев допускает назначение парламентом выборов мэра Киева и Киевского совета на 9 июня. "По моему мнению, в среду мы можем проголосовать решение, которым назначить выборы в Киеве, пусть уже не на 2 июня, а на 9 июня", - сказал депутат.

По словам Соболева, в таком случае Киев проживет семь дней без законной власти, что, по его мнению, гораздо лучше, чем ожидание выборов до 2015 года.

Напомним, 2 апреля власть и оппозиция провалили голосование по выборам в Киеве. Выборы поддержали лишь 209 депутатов. После голосования оппозиция заблокировала парламент.

3 апреля оппозиционные депутаты продолжили блокирование Рады.

Как сообщалось, внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы состоялись в конце мая 2008 года. Киевский городской голова Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевсовет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения его полномочий.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Черновецкого в этой должности.

Профильный комитет Рады рекомендовал назначить местные выборы в Киеве на 2 июня. Однако 48 народных депутатов обратились в Конституционный суд с просьбой дать официальное толкование ряда статей Конституции и закона о местных выборах по поводу того, могут ли в Киеве проводиться очередные выборы до 2015 года.

21 марта Рада приняла в первом чтении решение о проведении выборов в Киеве 2 июня. Во втором чтении данный проект решения должен быть рассмотрен 2 апреля.

Вместе с тем, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция будет ожидать этого решения КС и намерена принять в целом постановление о дате выборов только после решения КС. !zn

Читайте также:

Оппозиция выдвинула три условия для разблокирования Верховной Рады

Регионалы заговорили о перевыборах Рады по мажоритарной системе

Рада провалила голосование за выборы в Киеве